В Новосергиевке сотрудник полиции осужден за превышение должностных полномочий

16:44 Комментарии
Реклама на сайте
Дело произошло в строгие "ковидные" времена, сообщили в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.

6 ноября прошлого года полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Новосергиевскому району находился на службе совместно со старшим наряда.

На одной из улиц поселка около 15:30 стражи порядка увидели мужчину, походка которого им показалась шаткой. Как рассказывали на суде полицейские, они остановили гражданина, тот пояснил, что заходил в магазин, был трезвым. На вопрос полицейских, надевал ли он при этом маску, мужчина, якобы, ответил отрицательно. Ему разъяснили, что согласно Указу губернатора Оренбургской области в общественных местах необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты. Мужчина на это, как утверждают стражи порядка, сказал, что маски принципиально никогда не надевает. Полицейские решили составить на него протокол об административном правонарушении и доставили "нарушителя" в ОМВД России по Новосергиевскому району.

Старший наряда составил протокол доставления, а второй сотрудник составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Со слов полицейского, мужчина никаких замечаний не сделал, и не возражал по поводу составления документов.

А вот мужчина, "заработавший" протокол, был настроен серьезно: материал об административном правонарушении послужил основанием для его привлечения к административной ответственности. И на суде он пояснил, что в магазин, указанный в протоколе, он вообще не заходил. А в автомобиль полицейских присел, так как ему пригрозили вызовом подкрепления и доставлением в отдел полиции. Мужчина просил строго наказать сотрудника полиции вплоть до реального лишения свободы.

Суд решил, что сотрудник патрульно-постовой службы действительно внес в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о нахождении гражданина в здании продуктового магазина без средств индивидуальной защиты. В ходе рассмотрения уголовного дела (за превышение полномочий), в судебном заседании полицейский свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учел привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительные характеристики, публичное принесение извинений потерпевшему. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на один год.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106084