Главная / Архив новостей

Три года живёт в подъезде: на беды сироты-инвалида из Оренбурга обратил внимание глава СК РФ

Реклама на сайте
Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением сироты-инвалида из Оренбургской области о нарушении его прав.

Сирота-инвалид из Оренбурга

На единую многоканальную телефонную линию Информационного центра СК России обратился житель Оренбурга, являющийся инвалидом с детства, а также относящийся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

Молодой человек сообщил, что до 18 лет он проживал в интернате, где не был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По достижении совершеннолетия его признали недееспособным и определили в специализированное учреждение, где он подвергался издевательствам и унижениям со стороны персонала. В 2019 году суд признал мужчину дееспособным и не нуждающимся в лечении. Последние три года у него нет никакого жилья, и он вынужден проживать в подъезде жилого дома.

В СУ СК России по Оренбургской области по результатам личного приема заявителя организована процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману возбудить уголовное дело по озвученным в обращении доводам, принять оперативные меры к решению жилищного вопроса сироты, по результатам чего представить подробный доклад.

Смерть мужчины из Соль-Илецка

Это еще не всё: в аккаунте Информационного центра СК России в комментариях жительница Оренбургской области сообщила о смерти в августе 2020 года ее сына. Тело молодого человека обнаружили с повреждениями в области шеи. Как стало известно Orenday из собственных источников, события происходили в Соль-Илецке.

В СУ СК России по Оренбургской области по этому факту проводилась процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Женщина с таким решением не согласна, указывает на недостаточность принятых мер к установлению всех обстоятельств смерти ее сына.

Как и в предыдущем случае, Александр Бастрыкин поручил Вячеславу Зудерману возбудить уголовное дело по факту смерти мужчины, в рамках расследования принять исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств гибели молодого человека и представить доклад.

Без вести пропавший в Тоцком районе рыбак

И это не всё. К главе СК РФ в комментариях повторно обратились родственники мужчины, пропавшего в сентябре в Оренбургской области.

Напомним, в конце октября в социальной сети жительницей Оренбургской области были оставлены комментарии, в которых она выражала несогласие с ходом процессуальной проверки по факту безвестного исчезновения своего 36-летнего сына. Как сообщал Orenday, по оперативной информации, в пруду рядом с поселком Молодежный предположительно утонул 36-летний мужчина, житель Стерлитамака.

О его пропаже еще 29 сентября заявил отец. Тогда была информация, что в последний раз мужчину видели на трассе М-5 «Урал» в 2-3 километрах от села Тоцкое. 10 октября вещи жителя Башкирии нашел на берегу пруда местный рыбак. В тот же день водолазы обследовали акваторию водоема, но поиски не принесли результата.

21 октября водолазы АСС Оренбургской области повторно выезжали в Тоцкий район на поиски пропавшего мужчины, сообщали в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области. Визуальный осмотр береговой линии водоема вновь не дал результата.

Мать мужчины полагала, что правоохранительные органы своевременно розыск не организовали и бездействовали. В СУ СК России по Оренбургской области по данному факту проводилась процессуальная проверка. После обращения к Бастрыкину, было возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 105 УК РФ - "Убийство".

Сейчас сестра пропавшего указывает, что в рамках расследования этого уголовного дела работа не ведется, в том числе, записи с камер видеонаблюдения не изымаются, взаимодействие с родственниками не осуществляется. На этот раз председатель СК РФ поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить о ходе и предварительных результатах расследования уголовного дела.

Расследование уголовных дел и исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, - уточнили в СК РФ.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 106094

Последние комментарии