Оренбургский областной суд выпустил Евгения Арапова на свободу по УДО

11:05 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура Оренбургской области посчитала, что на путь исправления бывший глава Оренбурга не встал, и должен полностью отбыть срок своего наказания. Кроме того, надзорный орган обнаружил некоторые нарушения, которые допустил Евгений Арапов,будучи в заключении.

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило представление прокурора об отмене постановления об условно-досрочном освобождении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова.

Как сообщал Orenday, Акбулакский районный суд 16 января рассмотрел ходатайство адвоката Евгения Арапова о его условно-досрочном освобождении. Фемида пришла к выводу, что осужденный за коррупционное преступление экс-мэр областного центра встал на путь исправления и больше не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания в виде лишения свободы, а потому удовлетворил прошение защитника.

Кроме того, в течение всего периода отбывания наказания Евгений Сергеевич ни разу не нарушил порядок отбывания наказания. Имеет неоднократные поощрения за примерное поведение и добросовестный труд, а, как известно Orenday из своих источников, работал он в две смены в швейном цехе. Также Арапов успел погасить в полном объеме и штраф, назначенный судом в размере 15 000 000 рублей.

Однако прокуратура с таким решением не согласилась и внесла апелляционное представление на решение суда. По мнению надзорного ведомства, тяжесть и общественная опасность совершенного Араповым преступления, совокупность характеризующих его материалов за весь период отбывания наказания не позволяют сделать однозначный вывод о том, что осужденный твердо встал на путь исправления и не нуждается в полном отбывании наказания.

Кроме того, надзорный орган выявил ряд нарушений, которые допустил бывший глава Оренбурга, находясь за решеткой, сообщают коллеги из Orengrad.

Евгений Сергеевич разговаривал по телефону без ведома администрации ИК 122 раза, но кому звонил Арапов не сообщается. Кроме того, в личных вещах отбывающего наказания обнаружили лекарства, которые запрещены к хранению в колонии, а именно пищеварительный фермент и жаропонижающее средство. Ни разу не выполнил план по производству. И так и не признал свою вину. Также проверка показала, что в ИК Евгений Арапов состоял в кружке любителей чтения, но формуляр на имя экс-главы в тюремной библиотеке отсутствовал. Выяснила прокуратура, что Евгению Сергеевичу передавали сигареты, но поскольку он не курит, были сделаны выводы, что табачное изделие он отдавал другим осужденным, что запрещено правилами исправительной колонии и является нарушением.

Гособвинитель попросил Фемиду отправить материалы дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения об условно-досрочном освобождении.

Сторона защиты Арапова предоставила суду положительную характеристику из колонии, грамоту и благодарность за хорошую работу, а также информацию о том, что бывший мэр Оренбурга проходил лечение по ряду заболеваний. Но суд принял во внимание лишь характеристику осуждённого.

В результате суд отклонил апелляционное представление прокуратуры, и Арапову пора собирать вещи.

Напомним, что ранее, 20 февраля 2023 года, Ленинский районный суд по иску прокуратуры взыскал с Евгения Сергеевича и его семьи в собственность государства приобретённое на неподтвержденные доходы имущество, оформленное на родственников или и вовсе третьих лиц. Он лишился жилого дома в Ростошах, земельных участков, автомобиля, нежилого помещения, квартиры, долей в уставных капиталах организаций, а также денег. Общая стоимость обращенного в собственность государства имущества составила более 100 млн. рублей. Дело находилось на рассмотрении в суде с 2021 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109172