Глава поссовета Адамовского района за непосильные двухмесячные труды наградил себя премией

10:32 Комментарии
Реклама на сайте
Деньги трудоголику пришлось вернуть, и искать новое место работы.

Следствие и суд установили, что новый глава одного из поссоветов Адамовского района, отработав всего два месяца, решил, что за свои труды заслужил премию. В распоряжении так и значилось: «За выполнение особо важных и сложных заданий». На выплату чиновник не скупился, премировать – так с размахом, и получил из бюджета поссовета 89 276,80 рублей. При этом скромный белый воротничок проигнорировал требования нормативных актов о том, что для получения такого вида выплаты, ему необходимо было сначала получить разрешение на это местных депутатов, о чем он знал. Из этого следует, что премировал себя глава незаконно. В результате в отношении чиновника было возбужденно уголовное дело по статье «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения».

Во время судебного заседания представитель потерпевшей стороны и народные избранники Совета депутатов пояснили, что глава добросовестно исполнял свои обязанности и даже успел решить некоторые сложные проблемы и важные для жителей поселка вопросы, лежавшие мертвым грузом до его избрания. Но их никак нельзя отнести к сложным и важным задачам. Кроме того, срок исполнения им полномочий слишком мал для того, чтобы претендовать на такое вознаграждение.

Чиновник свою вину признал, раскаялся, как полагается, и даже вернул премию в бюджет поссовета.

Суд назначил главе наказание в виде штрафа в минимальном размере - 100 000 рублей, - сообщили в пресс-службе Адамовского районного суда.

Также, учитывая, что преступление совершено подсудимым с использованием своего должностного положения, Фемида посчитала невозможным сохранение за ним права занимать пост руководителя.

Приговор в законную силу не вступил.


№ 112196