УК Оренбуржья не могут по закону заставить собственников платить и следить за уборкой прилегающих территорий

Комментарии Эксклюзив
«Закон Сергея Салмина», по мнению экспертов, не может быть привёден в действие по ряду объективных причин.

Летом прошлого года мэр Оренбурга Сергей Салмин получил замечания от экс-губернатора Оренбургской области Дениса Паслера за заросший травой и захламленный мусором город. Мэру были даны две недели на исправление ситуации. После нагоняя работа в областном центре закипела, за косилки взялись даже чиновники городской администрации и сотрудники подведомственных организаций.

Видимо, подумав и решив, что борьба с «авгиевыми конюшнями» не под силу, Салмин придумал «гениальное» решение – переложить обязанность по уборке прилегающих территорий на плечи самих жителей. Так с одобрения парламентариев региона появился скандальный закон об определении границ в муниципалитетах, согласно которому органы местного самоуправления должны осуществлять подготовку схем конкретных границ прилегающей территории (в метрах от объекта) в случае поступления соответствующего заявления от собственника либо иного правообладателя здания, сооружения или земельного участка. Делать это предполагается бесплатно, но потом собственник будет обязан содержать в порядке выделенную прилегающую территорию. Косить траву, убирать мусор  около коммерческого здания, частного или многоквартирного дома в итоге обязаны собственники. А кто не станет выполнять новый закон, того будут штрафовать на основании внесенных изменений в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Зимой Сергей Салмин покинул город, оставив исполняющему обязанности мэра Оренбурга головоломку, как навести порядок, а самое главное, привести в действие новый закон, обязывающий жителей полностью содержать придомовую территорию.

СРО Ассоциация «Объединение управляющих компаний многоквартирными домами» под управлением генерального директора Дмитрия Жукова в адрес прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, первого заместителя Главы Северного округа Оренбурга Павла Сухенко и главы Южного округа Александра Сисы подготовила обращение, в котором привела правовые обоснования того, что идея перекладывания ответственности по уборке территорий на собственников зданий на практике не только не жизнеспособна, но и противоречит федеральному законодательству.

Предлагаем ознакомиться с выдержками из обращения и законов, на основании которых сформулирована жалоба на действия мэрии Оренбурга:

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018, случаи возложения бремени содержания имущества лицом, не являющимся его собственником, могут быть установлены лишь федеральными законами, к которым правила благоустройства не относятся, или договором.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ), допуская установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, не предусматривают как возложения на них обязанностей по содержанию таких территорий помимо их воли, так и полного самоустранения органов местного самоуправления от исполнения обязанностей путем полного трансфера всего объема полномочий.

Таким образом, возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о содержании прилегающей территория - территории общего пользования, которая прилегает к зданию и границы которой определены правилами благоустройства муниципального образования (п. 37 ст. 1 ГрК РФ). Но для этого собственники помещений должны принять решение в порядке ст. 46 ЖК РФ об утверждении перечня, объема работ и о выделении дополнительных средств на уборку прилегающей территории. Волеизъявление жителей МКД должно быть отражено в решении общего собрания собственников (ОСС) (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2021 № Ф07-16688/2020 по делу № А56-107476/2019). Начисления платы за эти работы включаются в квитанцию отдельной строкой.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя содержания общего имущества в части содержания земельного участка в соответствии с определенным составом общего имущества (границы землепользования) и размером платы, установленным решением общего собрания собственников помещений. В противном случае это нарушает действующий порядок правового регулирования, установленный федеральным законодательством.

Включение платы за работы по содержанию прилегающей территории в состав платы за жилое помещение также противоречит ст. 154 ЖК РФ, содержащей закрытую структуру платы, в которую данные работы не входят.

Запрет на включение в платежный документ дополнительных услуг без предварительного заключения с потребителем договора и без доведения до него существенных условий договора установлен и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Конституционным судом Российской Федерации (постановление № 34-П от 02.07.2024).

В частности, отмечено, что вынесение контролирующими органами управляющим организациям предписаний за неосуществление работ или некачественное осуществление работ по содержанию, благоустройству или уборке придомовой территории неправомерно в случае, если в обязанности управляющей организации в соответствии с договором на управление многоквартирным домом и решением общего собрания собственников многоквартирного дома не входит содержание и благоустройство придомовой территории.

 Для осуществления и выполнения работ по содержанию придомовой территории и, соответственно, включения управляющей организацией в стоимость услуг по управлению многоквартирным домом стоимости содержания (уборки, благоустройства) придомовой территории земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, должен быть сформирован, а управляющей организации необходимо знать его размер (границы).

Следовательно, если собственники помещений не примут решение об оплате содержания придомовой территории, не входящей в состав общего имущества, то понуждение их к выполнению таких обязанностей невозможно в силу закона.

Возлагая ответственность за ненадлежащее содержание спорных территорий на управляющие организации, органы местного самоуправления полагают, что содержание прилегающих территорий должно осуществляться за счет собственных средств управляющих организаций, что в свою очередь также является нарушением прав собственников многоквартирных домов; нарушением прав организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, понуждением ее к выполнению финансово не обеспеченных работ, в ущерб основной деятельности. Вместе с тем, управляющие организации не выступают в роли благотворительных организаций.

«В настоящее время на территории города Оренбурга складывается следующая ситуация: управляющие организации не располагают схемами границ прилегающих территорий, равно как и отсутствует такая информация в органах местного самоуправления; передача таких территорий не оформляется договором (соглашением), заключаемым собственником, владельцем, пользователем земельного участка с администрациями городских округов; в рамках проводимых общих собраний собственники помещений голосуют против возложения на них бремени содержания таких территорий. При этом, в отношении управляющих организацией осуществляется административное давление в части необеспечения участия в содержании спорных земельных участков. Таким образом, определяя управляющие организации в качестве участников (исполнителей, заказчиков) по выполнению работ по содержанию прилегающих территорий необходимо обеспечить их не только законными ресурсами (источниками финансирования), но и руководствоваться нормами федерального законодательства», - резюмирует генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение управляющих компаний многоквартирными домами» Дмитрий  Жуков.

Интересно, будет ли отозван скандальный закон или же чиновники продолжат потуги по его реализации?

 

Наш админ говорит, что вы ещё не подписаны на Орендэй в MAX. Заходите, мы Вас ждём!

Поделиться

№ 130695