Главная / Архив новостей

Оренбуржцы c нетерпением ждут обещанной массовой вакцинации от коронавируса, но пока она буксует

Реклама на сайте
В первые дни нового года в региональном минздраве заявляли о начале массовой вакцинации от коронавируса после новогодних каникул, когда ожидаются большие поставки вакцины, и открытии записи на вакцинацию для всех желающих. Добровольцы в регионе есть, но пока их вакцинировать никто не торопится, списки согласных на прививку также пока не составляют.
Фото/Видео: pixabay.com

Напомним, что по последним данным на 5 января в Оренбургской области привито от COVID-19 было 1997 человек (хотя за три партии вакцины в регион было поставлено 2042 дозы). В первую очередь вакцинированию от опасной инфекции подлежали работники здравоохранения - «красных зон» ковид-центров, потом работники образования и социальной сфер.

Между тем, накануне Нового года стало известно, что сделал прививку от коронавируса и глава Оренбургской области Денис Паслер, правда, непонятно, как он попал в категории первоочередных, сотрудники госвласти к таковым ведь не относились, а платно прививку в регионе не делают.

В итоге, после новогодних праздников последовать его примеру пожелали и другие оренбуржцы. Но, увы и ах, информации, как это сделать или хотя бы записаться на прививку, оренбургский минздрав пока не дал.

Как записаться и пройти вакцинацию жителям Оренбуржья, пока не известно. Соответствующей информации нигде нет. Мне приходится по роду деятельности контактировать с большим числом людей, поэтому я желаю привиться от коронавирусной инфекции. Но любая информация о порядке прохождения вакцинации до сих пор отсутствует. Искал на госуслугах открывшуюся запись, но и там ее нет. Как мне получить направление на вакцинацию от COVID-19? - задается вопросом оренбуржец Дмитрий Урманчеев.

На все наши расспросы в оренбургском минздраве попросили подождать, сказали, что действительно после поступления очередной партии вакцины будет открыта запись желающих привиться в добровольном порядке. Каким образом можно будет записаться и получить прививку, обещали сообщить позже, попросив выждать несколько постпраздничных деньков.

Напомним, что основные противопоказания к данной прививке - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и после 60 лет, а также ее не делают тем, кто уже переболел и в организме имеются соответствующие антитела. В любом случае перед вакцинацией врач оценивает состояние здоровья и принимает окончательное решение о допуске при отсутствии противопоказаний к прививке от COVID-19.

Вакцинация против коронавируса проводится добровольно, в два этапа с интервалом в три недели. После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Во время всего этого периода в течение 40 дней человек не должен принимать алкоголь. Употребление спиртного после вакцинации помешает выработке антител, это сродни прививке от бешенства.

Кстати, как сообщили сегодня коллеги из Свердловской области, им доставили очередную партию отечественной вакцины от коронавируса. Именно после новогодних праздников регион получил еще 6750 новых доз препарата «Спутник V». В Оренбуржье же с этим пока тишина.

Масштабная вакцинация пока лишь в планах, срок ее начала называют - первый квартал 2021 года. Когда действительно уколоться противоядием от коронавирусной инфекции смогут все желающие, пока так и остается загадкой. Вряд ли даже очередная поставка партии вакцины будет настолько многочисленной. Только медработников в Оренбуржье насчитывается порядка 50 тысяч человек.

Кстати, по словам специалистов, основные сложности связаны с соблюдением жестких условий транспортировки вакцины и соблюдением температурного режима не выше -18 градусов. А вот со второй вакциной «Гам-КОВИД-Вак» производства предприятия «Вектор» все проще, условия ее транспортировки и хранения мягче: требуется соблюдение температуры от +2 до +8 градусов. Но ни той, ни другой сейчас в регионе нет.

Так что все массово ждем-с…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 82331

Последние комментарии