В Оренбурге в этом году миллионы утекут в "ливневку"

19:50 Комментарии
Реклама на сайте
Чиновники Оренбурга решили в ремонт ливневой канализации по городу вложить почти два миллиона рублей, на эти деньги будут отремонтированы лишь полсотни колодцев.

Как известно, система ливневок в областном центре на некоторых улицах либо отсутствует вовсе, либо забита или устроена так, что воде во время сильных дождей, при коммунальных авариях или в период активного снеготаяния просто некуда уходить, так что, например, по проспекту Гагарина автомобилям приходилось, порой, просто плавать. Недавно произошедшая коммунальныа авария превратила в бурную реку проезжую часть на улице Амурской, так что движение по ней пришлось прекратить. На улицах частного сектора ситуация и того хуже. Но, кажется, появилась надежда, что скоро эта проблема будет решена. Может быть...

Накануне оренбургская мэрия, а точнее департамент градостроительства и земельных отношений города, разместила на сайте госзакупок тендер на ремонт колодцев и решеток ливневой канализации. Начальная цена контракта составляет 1 992 104 рубля. У подрядчиков, желающих взяться за выполнение данных работ, на подачу заявки есть лишь неделя. А в срок до 1 июня текущего года победитель торгов должен отремонтировать 50 колодцев и решеток ливневой канализации с монтажем инженерных коммуникаций, вот только их адреса не указываются. Гарантия на выполненные работы должна составить 5 лет.

КСТАТИ

Еще 4 024 032 рубля мэрия планирует потратить на промывку подземной ливневой канализации в Северном округе Оренбурга - по 1615 рублей за погонный метр. Ливневку и смотровые колодцы планируют очистить от ила, грязи и мусора гидродинамическим методом в срок до 15 октября этого года.


№ 108317