Правая рука директора школы, где работает экс-замминистра образования Галина Сафонова, предстанет перед судом

11:56 Комментарии
Реклама на сайте
По версии следствия, женщина погорела на мошенничестве.

Напомним, как сообщал Orenday, 21 сентября сотрудники полиции наведались в СОШ № 79 Оренбурга, директором которой является бывший первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

Правоохранители были не только в СОШ № 79, но и по местам жительства некоторых сотрудников. По имеющимся данным, вопросы возникли к одному из заместителей учебного учреждения, а именно заместителю директора по административно-хозяйственной работе. Тем не менее, директор школы Галина Сафонова 22 сентября заявила нашим корреспондентам, что ничего не знает о визите правоохранителей, не удалось тогда получить комментарии и в городском управлении образования.

В начале октября УМВД России по Оренбургской области подтвердили нашим корреспондентам факт визита в СОШ №79, и на тот момент всё еще проводились оперативные мероприятия. Из собственных источников Orenday тогда выяснил, что по факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере», но обвинение никому не предъявили.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной работе общеобразовательного учреждения.

Следствие установило, что злоумышленница в период с января 2020 года по август 2023 года вносила ложные сведения об отработанном подчиненными ей работниками времени, создавая видимость исполнения дополнительной работы и необходимость оплаты  труда, и передавала их на подпись директору образовательного учреждения. После этого сотрудникам СОШ №79 выплачивалась заработная плата.

В июле 2022 года обвиняемая, исполняя обязанности директора школы, самостоятельно составляла и подписывала от своего имени табели учета рабочего времени и приказы об оплате. После того, как сотрудникам образовательного учреждения перечислялись деньги, обвиняемая требовала вернуть ей средства, начисленные сверх суммы зарплаты. Таким образом женщина похитила более 300 000 рублей.

Материалы уголовного производства переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 119205