В Оренбургской области жестокий стрелок по бродячим собакам избежал лишения свободы (18+)

12:51 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина обвинялся по трём статьям УК РФ.
Фото/Видео: Подслушано Домбаровский

Домбаровский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 34-летнего местного жителя, который обвинялся в незаконной переделке огнестрельного оружия, его незаконном хранении и жестоком обращении с животными.

По версии следственных органов, осенью 2016 года, не имея соответствующей лицензии и разрешения на хранение огнестрельного оружия, не являясь его законным владельцем, мужчина саморучно внес конструктивные изменения в охотничье ружье, найденное им летом того же года на территории поселка Домбаровский, и наделил его новым функционалом в виде скрытого ношения.

Обрез охотничьего ружья мужчина спрятал и хранил в заброшенном здании, пока прошлой осенью оно не было обнаружено и изъято правоохранителями. Из этого ружья в начале минувшего лета этот же житель Домбаровки беспричинно выстрелил в двух собак, которые от полученных ранений скончались прямо на глазах у местных жителей.

Дело дошло до суда. Мужчина вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался.

В ходе судебного разбирательства суд прекратил уголовное преследование подсудимого по факту переделки оружия в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А вину мужчины в незаконном хранении огнестрельного оружия, а также в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, суд счел полностью доказанной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.


№ 110290