Стало известно, какие объекты культурного наследия будут отремонтированы в 2025 году за счет средств городского бюджета. Как оказалось, их не так много – всего два. Это мемориальные комплексы на проспекте Победы «Вечный огонь» и «Оренбург – Фронту».
К концу апреля данные объекты должны быть приведены в порядок. По плану рабочие проведут очистку металлических поверхностей от загрязнений, ржавчины и слоев краски, обработают их антикоррозионным составом, покрасят.
Мемориальные доски так же очистят, отшлифуют и обработают специальным составом для защиты от ржавчины. Предстоит так же восстановить гранитную облицовку на вышеназванных объектах ОКН. Общие затраты на ремонт составят более двух миллионов рублей - 1 475 735 рублей на мемориальный комплекс «Вечный огонь» и 771 709 рублей на мемориальный комплекс «Оренбург-фронту».