Геннадий Онищенко: "В Оренбуржье партию с метанолом продавцам могли подсунуть конкуренты"

11:17 Комментарии
Реклама на сайте
Российский политик и врач-эпидемиолог прокомментировал массовое смертельное отравление суррогатным алкоголем в Оренбургской области.
Фото/Видео: Ведомости

Российский политик, депутат Госдумы VII созыва, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко считает, что, скорее всего, продавцам алкоголя в Оренбуржье подкинули партию с метанолом, сообщают корреспонденты "Федерального Агентства Новостей". Маловероятно, но нельзя исключать версию, что это были конкуренты. Онищенко заявил, что метанол, содержащийся в спиртных напитках, это «абсолютный яд для человеческого организма».

Пока непонятно, где люди, продающие алкоголь, брали метиловый спирт, так как в простом обороте он не находится. Его можно купить на каком-нибудь заводе или черном рынке. Предположить, что люди сами целенаправленно разливали метиловый спирт, чтобы убивать, невозможно. Скорее всего, кто-то партию с метанолом продавцам подсунул, может быть, даже конкуренты, - считает Онищенко.

Также он отметил, что проблема суррогатного алкоголя и отравления им имеет системные причины, так как в России алкогольный рынок примерно на 30% является нелегальным.

Алкоголь может изготавливаться на официальных заводах, но не попадать в систему официального учета, а затем продаваться по более дешевой цене. Здесь нужно разбираться, необходимо вводить более жесткую систему учета произведенного алкоголя, в том числе и метилового спирта. Метиловый спирт используется в том числе и в промышленности, поэтому невозможно полностью запретить его производство, - пояснил врач.

Напомним, согласно официальным данным на вечер 10 октября, количество пострадавших увеличилось до 67, в том числе 34 человека умерли. 24 отравившихся госпитализированы. Еще девять человек находятся на амбулаторном лечении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 92130