Оренбуржцы могут сообщить о неправильно начисленных долгах "тёзок-двойников" через Госуслуги

09:20 Комментарии
Реклама на сайте
Сервис уже начал свою работу.

Оренбуржцы не раз сталкивались с неприятностью, когда приставы списывали с них долги их полных тезок, не имеющих к ним никакого отношения. Например, так пострадала оренбурженка, заплатившая за долги тёзки из Костромы. Но все эти разбирательства и попытки вернуть деньги занимают немало времени и нервов. Теперь стало гораздо проще.

Сначала в июне начали работать поправки в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве», регулирующий деятельность судебных приставов.

В поправке есть два главных момента:

  • Долги по исполнительному производству можно закрывать практически сразу. То есть, если был ограничен выезд из России за какой-то небольшой долг, вопрос решится прямо в аэропорту, это стало технически возможно.
  • Проблема с должниками-двойниками (когда возникает полное совпадение фамилии, имени и отчества с должником, и под принудительное взыскание попадают посторонние люди) должна исчезнуть. Идентификация должника отныне будут производить на основании его паспортных данных, СНИЛС и ИНН. Если чего-то из этих документов не будет, исполнительное производство не откроется.

Кроме того, теперь решить проблему можно через сервис Госуслуг. 

Такую услугу можно найти в пункте «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов», двойникам должников предлагается выбрать раздел «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» и вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». 

Необходимо сообщить номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга и загрузить в систему скан документа, который позволит однозначно идентифицировать личность заявителя. Электронный документ сформируется автоматически и поступит в систему Федеральной службы судебных приставов России. Служба судебных приставов незамедлительно должна отменить все наложенные на людей ограничения и примет меры к возврату изъятых средств.


№ 104075