Главная / Архив новостей

Сельская ипотека в Россельхозбанке стала для оренбуржцев еще доступнее

11 декабря 2020, 09:09
Сельская ипотека от Россельхозбанка справедливо произвела настоящий фурор на рынке жилья. Уникальная низкая ставка 2,7%, обширная география выбора недвижимости, первоначальный взнос от 10% – приобрести дом или квартиру действительно стало легче.
Сельская ипотека в Россельхозбанке стала для оренбуржцев еще доступнее

А теперь получить ипотечный кредит на приобретение готового или строящегося жилья, в том числе с земельным участком, на сельских территориях либо рефинансировать действующий кредит на те же цели зарплатные клиенты банка смогут по льготной ставке от 1,9% годовых, работники корпоративных компаний – от 2,2% годовых.

Мы поговорили о результатах, нововведениях и перспективах сельской ипотеки с заместителем директора Оренбургского регионального филиала Россельхозбанка Марией Митязовой.

Мария Александровна, какие изменения внесены в программу кредитования на приобретения жилья в селах?

-Россельхозбанк обновил условия по льготным кредитам на приобретение жилья на сельских территориях, действующим в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», и для отдельных категорий клиентов снизил ставки на 0,8 процентного пункта. Теперь кредиты стали еще доступнее и выгоднее. Считаем, что на сегодняшний день это одно из самых лучших предложений на ипотечном рынке. Также для данных категорий клиентов снизилась ставка по кредиту на следующие цели: строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда; погашение кредита ранее полученного как в самом банке, так и в других уполномоченных Министерством сельского хозяйства кредитных организациях, на эти же цели. В рамках внесенных изменений заемные средства можно будет получить по ставке от 2,5% годовых.

-Мария Александровна, сельская ипотека пользуется все большей востребованностью среди жителей нашего региона. В чём секрет такого спроса?

- Главный секрет – в простоте и эффективности. Жилищный вопрос рано или поздно встает практически перед каждой семьей, и беспрецедентная ставка позволяет его решить без тяжелого финансового бремени. Особенно актуальна сельская ипотека для молодых семей, у которых обычно ещё нет крупных накоплений, и которым нужно первое жилье. Им, как и другим людям, сельская ипотека позволяет не копить годами, ютясь в съемной квартире, а уже «здесь и сейчас» получить своё собственное просторное жизненное пространство. Кстати, на первоначальный взнос можно использовать материнский капитал, и это еще одно подспорье для новых ячеек общества. В целом мы помогли улучшить жилищные условия уже около 1000   заемщикам на общую 1 ,9 млрд рублей.

В программу льготного ипотечного кредитования Россельхозбанка включены все населенные пункты нашего региона. Наибольшей популярностью среди заемщиков по сельской ипотеке при этом пользуется Оренбургский район. Также активно строится и приобретается жилье в Бузулукском, Саракташском,  Переволоцком, Акбулакском, Курманаевском, Новоорском, Бугурусланском, Ташлинском, Новосергиевском и Сакмарском районах.

- Сейчас говорят о рефинансировании с помощью данной программы. Как оно работает?

- Сельская ипотека – это социально ориентированный продукт, и теперь ее можно использовать, чтобы кратно снизить свою кредитную нагрузку и сэкономить семейный бюджет. Если вы взяли кредит на строительство или постройку дома по «обычной» ставке, то теперь его можно выплачивать по льготной ставке. Условия очень простые: объект должен находиться в списке территорий, где действует сельская ипотека, а кредит должен быть взят в текущем году в банке, внесенном в список Министерства сельского хозяйства. Естественно, работает рефинансирование и в отношении кредитов, взятых на квартиры в сельской местности.

- В чем Вы видите общественное значение сельской ипотеки?

- Исторически сложилось, что производство, технический и научный прогресс стимулировали развитие городов, урбанизацию. Молодежь покидала села, потому что хотела сменить тяжелый физический труд на умственный, выучиться, в городе было легче найти работу.  Но прогресс дошёл до той стадии, когда можно снова вернуться за город, в хорошую экологию и поближе к природе, и при этом не терять привычные городские блага и работу. Интернет-покрытие, инфраструктурное развитие сделали село местом, где жить и зарабатывать могут представители самых разных профессий. А развитие сельского хозяйства, в том числе и улучшенная техническая база, позволяют переложить немалую часть труда с человека на машины. При этом у жителей сельских территорий появляется больше возможностей для заработка – например, на базе фермерских хозяйств можно проводить мастер-классы, экскурсии, то есть заниматься туризмом. Привлекательность сельской ипотеки для горожан показывает наша собственная статистика: примерно каждый второй заемщик проживает в городе.

Мы живем в эпоху, когда село входит в новый этап качественного развития. И одна из главных ролей этого преображения принадлежит сельской ипотеке. Одним словом, она отвечает духу времени.

Всего 100 лет назад в РСФСР в сельской местности проживало более 80 млн человек. Конечно, никто не говорит о том, что дезурбанизация должна снова достичь такого уровня. Но сохранить долю сельского населения страны на уровне 25%, привлечь квалифицированных молодых специалистов, которые двигают агропромышленный комплекс и всю страну вперёд, очень важно. И мы как опорный банк АПК и один из лидеров по присутствию в регионах рады принимать в этом активное участие.




№ 81488 *