Российские бриллианты в борьбе за репутацию

16:42 Комментарии
Реклама на сайте


Знаменитое понятие Russian Cut или «русская огранка» - мировой знак качества способа обработки алмаза.
Российские бриллианты в борьбе за репутацию

Сегодня Russian Cut - это часть имиджа всего изделия, произведенного лучшими мастерами из первоклассных материалов. Наша страна входит в топ-5 стран по добыче алмазом. Российские бриллианты не редко входят в список самых дорогих и уникальных явлений природы. Так, в ноябре этого года на международном аукционе  Sotheby’s был продан редкий розовый бриллиант «Призрак Розы» весом 14,83 карата. Алмаз, из которого получили «Призрак Розы», был добыт на месторождении в Якутии компанией АЛРОСА.

На международных  аукционных площадках российские бриллианты - всегда желанные гости. Тогда как на внутреннем рынке ювелирных изделий ситуация складывается не лучшим образом. По последним данным Минфина РФ, почти половина реализуемых в рознице драгметаллов, камней и украшений находятся «в тени», а каждый пятый бриллиант  - фальсификат. 

Такая  статистика негативным образом сказывается на репутации всей отрасли. Крупные производители бьют в набат и призывают покупателей приобретать украшения только с сопроводительными документами - с сертификатом соответствия. 

«Не секрет, что потребитель на ювелирном рынке России слабо защищен. Пока что не существует какого-либо обязательства раскрывать происхождение бриллианта, как следствие, человек может купить и синтетический камень, и бриллиант с завышенными характеристиками, и контрафакт, который ввезен непонятно откуда. И все это – по цене натурального высококачественного бриллианта. Мы демонстрируем принципиально иной подход: АЛРОСА может с уверенностью сказать, где были добыты и огранены ее бриллианты, гарантировать, что в производстве украшений не участвовали какие-либо посредники. Такой уровень раскрытия информации дает потребителю максимальную гарантию надежности. Мы надеемся, что со временем это побудит других производителей и продавцов также повышать прозрачность работы, что положительно скажется на всем российском ювелирном рынке», - отмечает директор Ювелирной группы АЛРОСА Ирина Морозовская.

 

АЛРОСА  - крупнейшая в мире алмазодобывающая компания. Важно отметить, что треть ее акций находятся во владении у государства (в лице Госимущества). Помимо мощность по добыче алмазов,  холдинг имеет направления по производству бриллиантов и их огранке. 

Потому при реализации украшений в сети ювелирных салонов или в онлайн-магазине alrosadiamond.ru. компания готова предоставить всю информацию о пути, который проделал бриллиант от «карьера до прилавка», его ключевых характеристиках. К каждому изделию АЛРОСА прилагает сертификат качества, по запросу клиента готова предоставь сертификат международного образца GIA – Геммологического института Америки. 

«Как лидер мирового рынка и крупнейшая компания в России, мы ставим перед собой задачу образования потребителей, развития российского ювелирного рынка с точки зрения большей организованности и безопасности. Модель нашего бизнеса задает совершенно новые для российского рынка стандарты гарантии качества продаваемых на российском рынке бриллиантов и украшений с ними», - подчеркивает Ирина Морозовская.

 


№ 82368 *