Главная / Архив новостей

«Мама, я обязательно вернусь…», - Данила Сидоров из Акбулака погиб на Украине

Эксклюзив Реклама на сайте
За свою короткую, но наполненную добрыми, яркими событиями жизнь, 19-летний оренбуржец Данила Сидоров успел многое. Был надеждой и опорой мамы с бабушкой. Пошел за мечтой стать военным: учился в лицее в кадетском классе, потом была армия и служба по контракту.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Родился Данила в селе Сагарчин Акбулакского района 11 декабря 2002 года. Там же ходил в детский сад, пошел в школу. Когда мальчик перешел в шестой класс, семья переехала в Акбулак.

Даниле было 9 лет, когда от тяжелой болезни умер его отец. Вот так, в одночасье, ему пришлось повзрослеть. 

«Сын был маленький, но уже такой мудрый. В тот момент так меня поддерживал! Если бы не он, не знаю, как бы я перенесла это горе. Ради сыночка я продолжала жить. Он был моим всем,» - рассказывает мама Данила, Наталья Васильевна. 

Данил всегда мечтал стать военным и с 7 по 11 класс обучался в кадетском классе. 

«К форме он относился бережно, носил ее с гордостью. Всегда чистенький, отутюженный, берцы начищенные. Уже в лицее он стал вице-младшим сержантом,» - вспоминает мама.

Парень учился хорошо, участвовал во всевозможных олимпиадах, занимался легкой атлетикой, играл в волейбол. В память о нем остались его грамоты и медали, которых у него было очень много. 

В 2018 году он прошел региональный кибер-интенсив «Кибер-школа 14+» в Оренбурге. В 10 классе Данила защитил проект об основателе кадетской роты Виталия Калюжина. В Оренбурге его работа заняла второе место по области.

Ежегодно Даниле доверяли торжественную речь на Параде 9 мая. Также он был внесен в книгу лицея, как почетный кадет.

В 2016 году у Данила родилась долгожданная сестренка Ника. Мама вышла замуж и у мальчишки появился человек, заменивший ему отца. 

«Дима, мой муж, многое дал Данилу, участвовал в его воспитании, болел за него душой. А когда родилась Ника, сынок не отходил от нее ни на шаг. Обожал свою сестренку и это у них было взаимно.»

Данила был чутким, отзывчивым ребенком. Никогда ничего не требовал у мамы, понимал, что ей тяжело. Особенно он любил свою бабушку, которая была ему, как вторая мама.

В 2020 году Данила закончил 11 классов. Тогда в стране царила пандемия и у ребят даже не было выпускного.

Парень подал документы в Вольское военное училище, но не прошел туда. О платном обучении даже слушать не захотел, сразу обозначил, что всего в жизни добьется сам. Параллельно подал документы в Смоленское военное училище.

За два дня до его 18-летия, 9 декабря ему вручили повестку в военкомат. А 14 декабря родные проводили парня в армию. Полгода он находился на учениях в Оренбурге. Потом его перевели в Абхазию. 25 мая он уже был там.

«Помню, он так обрадовался тогда. Говорил нам, мол не всем так везет. В хорошее место попал. 25 мая он уехал в Абхазию, а 27 мая пришел вызов на учебу в Смоленское военное училище, но уехать учиться туда он уже не смог. Успокаивал меня по телефону, мол, не переживай, раз уж так получилось, буду служить», - вспоминает мама.

В августе молодой оренбуржец подписал контракт на военную службу. В отпуске за два года дома он был всего 10 дней перед новым годом.

«27 декабря 2021 года он приехал в долгожданный отпуск, встретился с друзьями. У него было очень много друзей, они и сейчас не забывают нашу семью, навещают, оберегают его сестренку. Помню в те моменты Ника от него не отходила ни на шаг, так соскучилась по братику…»

В апреле 2022 года он уехал на СВО. Сказал родным, что не мог не поехать, ведь он должен их защищать. В редкие минуты общения он успокаивал близких, как мог:

«Я обязательно вернусь, мама! И мы переедем с вами жить в Абхазию. Там красиво!»

5 месяцев служба нашего земляка, старшего оператора зенитно-ракетного комплекса С-300, ефрейтора Данила Тимофеевича Сидорова, проходила в Херсонской области.

В сентябре 2022 он приехал в Абхазию, а оттуда должен был поехать домой в отпуск на 14 дней. Но началась мобилизация и парни уехали обратно, так и не увидев родных.

Данила перевели в разведку.

«Вы знаете, сбылась его мечта. Он в детстве грезил разведкой, мечтал стать военным разведчиком, - говорит Наталья Васильевна. -  За такое короткое время мой мальчик возмужал. Превратился в настоящего мужчину».

Незадолго до трагических событий, Данила предупредил маму, чтобы она не волновалась, если вдруг он пропадет и не будет выходить на связь. Мол, все будет хорошо, это нормально.

«3 декабря утром он мне прислал сообщение: «Все хорошо», я ответила ему, но он мой ответ уже не прочитал. А после обеда мой мальчик погиб», - не сдерживая слез вспоминает Наталья Васильевна…

Данил погиб в Херсонской области, при выполнении боевого задания. Машина, на которой ехали наши ребята, подорвалась на мине. Данила получил осколочные ранения и погиб на месте.

О смерти сына женщине сообщили лишь 7 декабря. Тело Данила Сидорова привезли на родную землю 14 декабря. 15 числа нашего земляка похоронили со всеми почестями в Акбулаке.

Посмертно ефрейтор Данила Тимофеевич Сидоров награжден орденом Мужества. Вскоре на лицее, в котором он учился, появится мемориальная доска с его именем. А в сентябре в этот же лицей пойдет в первый класс его сестренка, Ника, которая пока о смерти брата ничего не знает и ждет его из такой долгой командировки домой…

«Наш сын прожил короткую, но достойную жизнь, - говорит Наталья Васильевна. - Он настоящий патриот своей Родины. Только не верю до сих пор, что его нет. Как будто вот-вот откроется дверь и зайдет он. Улыбнется и скажет: "Мам, я вернулся!» …

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 110344