Оренбуржцы смогут попросить заступничества у святого

10:58 Комментарии
Реклама на сайте
Уже в предстоящий вторник, 15 ноября, ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского будет доставлен в Оренбургскую епархию.
Фото/Видео: Оренбургская епархия

Ранее orenday уже сообщал, что в Оренбург из Троице-Сергиевой лавры прибудут мощи Сергия Радонежского. Теперь стало известно расписание их пребывания в областном центре.

Путешествие ковчега с честными мощами преподобного по стране осуществляется в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 600-летия со дня обретения честных мощей Сергия Радонежского. Ковчег со святыней уже посетил более 60 епархий, преодолев более 30 тысяч километров, Оренбургская епархия стала последней в графике.

Итак, в Оренбург святые мощи прибудут 15 ноября, в предстоящий вторник.

  • С 15 по 17 ноября они будут находиться в храме преподобного Пимена Угрешского (в Оренбурге на улице Пролетарской, 290б, возле стадиона "Оренбург" и Центра дзюдо), помолиться перед мощами великого угодника Божия может в любое время работы храма каждый верующий.
  • С 18 по 21 ноября ковчег со святыней будет перемещен в Никольский кафедральный собор (в Оренбурге на улице Чкалова, 8).

Святого Сергия издревле называют всея России Чудотворцем! Множество людей, помолившись у его мощей, получали исцеление и помощь. Преподобный способен услышать наши молитвы и просьбы об учебе и перед экзаменами, так как ему самому долго не давалась книжная грамота, за что над ним насмехались сверстники. Отрок со слезами просил Бога помочь ему, в результате чего произошла встреча с ангелом в образе монаха, после которой будущий святой лихо перегнал товарищей в учебе.

Также ему молятся за воинов, что особенно актуально сейчас. В свое время у преподобного спрашивал благословения на Куликовскую битву князь Димитрий Донской, во время нее Сергий вместе с братией усердно молились и просили у Бога даровать победу русскому воинству. И молитвы были услышаны. Хотя попросить заступничества у святого верующие могут и по любым другим житейским проблемам, в том числе о выздоровлении и выборе жизненного пути.

Память чудотворца Сергия Радонежского отмечается у православных дважды в год: в день кончины - 8 октября и 18 июля - в день обретения святых мощей.


№ 105075