В Оренбургской области женщине через суд пришлось добиваться права съездить с дочкой в Египет

09:11 Комментарии
Реклама на сайте
Против этого был отец ребенка, сообщили в Оренбургском областном суде.

В районный суд с иском обратилась мать несовершеннолетней девочки, проживающая в Москве, указав, что отец ребенка (живет в Северном районе Оренбуржья) препятствует в выезде дочери на отдых за пределы РФ без каких-либо обоснованных причин, просила суд разрешить несовершеннолетней временный выезд в конкретные даты на отдых в Египет в сопровождении матери.

Отец ребенка в ходе рассмотрения дела возражал против удовлетворения исковых требований, ссылался на наличие между ним и женой конфликтных отношений, в которых замешан и ребенок.

Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции исходил из того, что запрет ответчика на непродолжительный выезд дочери на отдых не отвечает интересам ребенка, лишает её возможности получить культурное, эстетическое и эмоциональное развитие, лишает её совместных воспоминаний о семейном отдыхе и путешествии.

Исходя из необходимости соблюдения международного принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка, районный суд исковые требования удовлетворил, разрешил выезд девочки в Египет вместе с её мамой.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда с таким решением суда первой инстанции согласилась


№ 95402