Дело экс-военнослужащего, надругавшегося над ребенком в Тоцком, не будут рассматривать присяжные (18+)

09:45 Комментарии
Реклама на сайте
Судебное заседание состоится 20 января в помещении Оренбургского гарнизонного военного суда.

В Оренбургском гарнизонном военном суде находится на рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, то есть в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Напомним, как сообщал Orenday, по версии следствия, вечером 6 июня в селе Тоцкое-2, примерно в 18 часов, 37-летний бывший военный в квартире надругался над 11–летней девочкой.

Гарнизонный военный суд установил, что преступление, в котором обвиняется оренбуржец, относится к категории особо тяжких и направлено против половой неприкосновенности и половой свободы малолетнего ребенка.

Также суд пришел к выводу, что обвиняемый, оказавшись на свободе, может скрыться от следствия или же чинить препятствия производству по уголовному делу. Он находился в СИЗО, 16 декабря суд снова продлил ему меру пресечения.

По итогам предварительного судебного заседания бывшему военнослужащему срок содержания под стражей снова продлен - до 5 июня 2023 года. Также экс-военнослужащий желал, чтобы его судьбу решили присяжные. 

В удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей отказано, в связи с отсутствием в исчерпывающем перечне уголовных дел о преступлениях, подлежащих рассмотрению судьей гарнизонного военного суда и коллегией из шести присяжных заседателей преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, - уточнили в суде.

Поскольку рассмотрение уголовного дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство, уголовное дело назначено к рассмотрению в закрытом судебном заседании. Оно состоится 20 января.


№ 107189