Александру Самбурскому и Руслану Медведеву жители Сорочинска вручили коллективное обращение

13:20 Комментарии
Реклама на сайте
Вопросы экологии стали главной темой выездного приема министра природных ресурсов и прокурора области.

12 апреля на прием к прокурору области обратились 11 граждан, их вопросы были связаны с загрязнением воздуха, реконструкцией очистных сооружений, строительством моста через реку Самара. По всем письменным обращениям заявителей организовано проведение проверок. Одним из таких обращений стала коллективная жалоба жителей улицы Зеленой, Карла Маркса, Орской, Западного микрорайона, Шанхая, поселка Нового:

«Много лет мы задыхаемся от выбросов нефтехимии. Жалуемся во все инстанции, но все бесполезно. Лаборатории приезжают только тогда, когда запах уже выветривается и, как правило, замеряют воздух совсем не в той стороне. И получается, что люди как бы врут. В марте в Сорочинске около школы №3 на Карла Маркса поставили стационарный пост. Уже несколько раз он показывал превышения по сероводороду. Это лишний раз доказывает нашу правоту, хотя лучшее тому доказательство - вонь, которая стоит в наших дворах и домах. Вонь, которая развивает все наши болезни, они становятся хроническими.

И единственное, что мы просим: мы просто хотим жить нормально, да и просто жить! Мы так надеялись, что с установкой экопоста нашу проблему начнут решать. В результате, видим: на следующий день после превышений ПДК приехали службы и лаборатории, взяли пробы в 5 точках, и все.

Терминал-сервис работает непрерывно и по трубопроводу, нефть там одна и та же, без примесей химии. А излишки газа там сжигаются. Запах был бы непрерывный, да и, кроме того, когда Терминал-сервис закрывали года на полтора, вонь у нас так и была!  Какой-то ВИС, о котором сейчас тоже пишут, так он появился тоже недавно. А вонь - давно! Как раз с того момента, как здесь открыли терминал «Роста-Терминал». И все это знают. По нашему обращению пришёл ответ, что на терминале выявлено множество правонарушений и в плане пожарной безопасности. И прокурорская проверка показывает, что работает он не так уж и законно. Просим Вас взять под личный контроль работу этого терминала.  

Мы с ужасом ждём тепла, потому что боимся повторения прошлого лета, когда нас травили ежедневно и еженощно. Мы просим Вас войти в положение сотен жителей Сорочинска, проконтролировать ситуацию по вопросам реагирования на превышения ПДК».

Прокурором области проведена рабочая встреча с руководителями ООО «Терминал-сервис» Александром Иволгиным, ООО «Роста-Терминал» Анатолием Мураевым. Представители компаний проинформировали о принимаемых мерах по снижению негативного воздействия от работы предприятий, - комментирует пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.     

Руководителям ООО «Роста-терминал» и ООО «Терминал-сервис» прокурором Оренбургской области объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. А сорочинскому межрайонному прокурору дано поручение обеспечить проведение проверок по всем возникшим в ходе визита вопросам и, при наличии оснований, принять комплекс мер прокурорского реагирования.

ВАЖНО!

Если вы чувствуете посторонние запахи в воздухе, обязательно звоните по телефонам:

  • 89228822034,  83534642093 - ЕДДС по Сорочинскому ГО;
  • 8 (3532) 77-67-68 (круглосуточно) - дежурная мобильная экологическая служба;
  • 89619008888 (круглосуточно) – Управление Росприроднадзора по Оренбургской области;
  • 8 (3532) 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.
  • Обратиться с жалобами в редакцию информационно-новостного портала sorochinskday.ru можно по номеру – 89225457772.
 
 
 

№ 85324