Орчанка-инвалид пыталась взыскать алименты с мужа, с которым не живет уже 25 лет

12:06 Комментарии
Реклама на сайте
Необычное дело рассматривали в Советском районном суде Орска Оренбургской области.

В семейном законодательстве РФ предусмотрена норма о том, что супруги обязаны взаимно содержать друг друга. Эта норма особенно актуальна тогда, когда муж или жена является инвалидом и нуждается в обеспечении. Если же второй супруг (в том числе и бывший) отказывается от предоставления такого обеспечения, то заинтересованное лицо может обратиться за защитой своих прав.

Именно так поступила жительница Орска, обратившись в Советский районный суд. Она указала, что по бумагам давно состоит в браке с ответчиком, но отношения между ними прекращены более 25 лет назад. Являясь инвалидом 1 группы, она нуждается в приобретении дорогих лекарств, постоянном уходе и присмотре. Бывший муж уход за ней не осуществляет, никакой материальной помощи не оказывает. Просила суд взыскать с супруга алименты на свое содержание в размере 3 000 рублей и расторгнуть брак между ними.

Мужчина не возражал против расторжения брака. Однако платить алименты отказался по нескольким причинам. Так, в настоящее время у него на иждивении находится семь несовершеннолетних детей, он оплачивает кредит, алименты и лечение младшему сыну. Также просил учесть, что шестеро совместных детей с орчанкой-инвалидом являются совершеннолетними и имеют самостоятельную возможность помогать матери.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, пришел к следующему:

  • Поскольку фактически брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены более 25 лет, общая совместная жизнь и хозяйство не ведется, родственная связь между супругами утрачена, суд удовлетворил требования о расторжении брака.
  • Разрешая требования о взыскании алиментов, суд принял во внимание материальное положение ответчика, его пенсионный возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. В итоге, суд отказал орчанке в удовлетворении требований о взыскании алиментов на содержание.

Решение не вступило в законную силу, - отметили в Советском районном суде Орска.


№ 86411