Признана экстремистской группой: под Оренбургом вербовали боевиков-террористов (18+)

10:01 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудниками ЦПЭ УМВД России и УФСБ России по Оренбургской области пресечена деятельность экстремистской организации.

Группа вела свою деятельность на территории Оренбургской области с 2014 года, в том же году попала в поле зрения сотрудников полиции и ФСБ. В 2020 году оперативниками ФСБ и полицейскими проведены 16 обысков в домах участников организации на территории Оренбурга и Сакмарского района.

Напомним, как сообщал Orenday, молельный дом располагался в обычном коттедже и даже имел название. Часть экстремистов на тот момент уже успела уехать в Сирию, они объявлены в розыск, остальные радикалы задержаны и дали показания.

По данным оперативников, хозяин коттеджа с 2014 года проповедует радикальный ислам и является одним из самых верных прихожан полуподпольной мечети. Ранее он был обычным жителем Оренбурга, женился, собирался строить счастливую семейную жизнь. Однако затем мужчина познакомился с так называемыми неофитами и обратился в радикальный ислам, прошел обучение в салафитском вузе в Египте, а затем вернулся в Россию, после чего многие его знакомые уехали воевать за джихадистов.

Оперативники обнаружили в мечети запрещенную литературу, конспекты о смерти, компьютеры с базами данных. Экстремисты соблюдали строжайшую конспирацию, их не было ни в каких соцсетях, а проповеди посещали только избранные. В обычную мечеть эти люди не ходили, но вербовкой занимались постоянно, поэтому каждое действие во время обысков приходилось контролировать бойцам спецназа.

Собранные УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области материалы послужили основанием для иска прокуратуры Оренбургской области о запрете мусульманской религиозной группы поселка Кушкуль и признании ее деятельности террористической.

Оренбургским областным судом данный иск был удовлетворен, указанная религиозная группа признана террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Решение суда вступило в законную силу.


№ 99519