«Росводоканал Оренбург» применяет новую технологию для обновления канализационного коллектора на улице Рокоссовского

15:54 Комментарии
Реклама на сайте


«Росводоканал Оренбург» ведёт реконструкцию участка канализационного коллектора протяженностью 375 метров и диаметром 1000 мм в районе ул. Рокоссовского - на пересечении пр-та Победы и ул. Транспортной. Реконструкция трубопровода осуществляется в рамках подготовки объектов сетевого хозяйства предприятия к эксплуатационным условиям действующей автомагистрали по нацпроекту «Жилье и городская среда». Общая стоимость проводимых мероприятий составляет 38,1 млн рублей.
«Росводоканал Оренбург» применяет новую технологию для обновления канализационного коллектора на улице Рокоссовского

Первый этап реконструкции завершен.  Выполнена санация трубопровода методом спиральной навивки. Это такая технология, когда из специального профиля формируется новая герметичная труба, а межтрубное пространство заполняют специальным цементным раствором. В результате «жизнь» канализационного коллектора продляется еще на несколько десятков лет, - рассказывает директор по капитальному строительству «Росводоканал Оренбург» Андрей Мостовой.

Работы по санации коллектора велись с привлечением подрядной организации по ночам, пока горожане спят и рабочие никому не мешают. Процесс – многоэтапный: сначала канализационную сеть промывали струей воды под высоким давлением, после чего вакуумной установкой собирали скопившийся мусор и водоросли. Затем при помощи робота с видеокамерой специалисты осматривали канализацию.

По словам директора подрядной организации Сергея Дуева, роботизированным комплексом управляет оператор. Он спускает робота в коллектор, где тот проезжает весь участок, проверяет диаметр и длину и дает заключение, что труба готова к проведению дальнейших работ.

Технология санации методом спиральной навивки была разработана в Германии и успешно применяется в Европе. Ее используют в тех случаях, когда коллектор расположен глубоко, а рядом находятся здания, автомобильные дороги и благоустроенные городские территории. В Оренбурге данная технология ранее не применялась. По мнению специалистов компании, она позволит качественно обновить существующий трубопровод пропускной способностью более 53 тысяч кубометров стоков в сутки.

В ходе второго этапа реконструкции предстоит выполнить устройство дождевой канализации в районе примыкания ул. Терешковой к ул. Рокоссовского и произвести монтаж композитных футляров диаметром 500 мм и 300 мм на существующие коммуникации протяженностью 105 метров. Работы идут в соответствии с графиком. Руководство предприятия просит горожан отнестись с пониманием к мероприятиям по реконструкции коллектора и приносит извинения за временные неудобства.

 

 


№ 88729 *