Главная / Архив новостей

Бывший налоговый инспектор из Оренбуржья обжалует приговор за взятку и мошенничество

Реклама на сайте
Дело рассмотрят 29 сентября в Оренбургском областном суде.

Оренбургский областной суд принял к рассмотрению в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок, осужденного за получение взятки за попустительств по службе в крупном размере и покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что мужчина, занимая должности главного государственного налогового инспектора в различных отделах ИФНС России по Ленинскому району Оренбурга, в 2018 году получил от директора юридического лица (ведомство не указывает название) взятку в размере более 391 тысяч рублей за попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемых им юридических лиц. Взятка выражалась в фиктивном трудоустройстве супруги служащего в одно из подконтрольных коммерсанту юридических лиц.

Также, как сообщал Orenday, в 2020 году он же, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников другой организации, под вымышленным предлогом необходимости передачи взятки другим должностным лицам за исключение общества (название не уточняется) из проекта плана выездных налоговых проверок УФНС получил 1 миллион рублей.

Однако заподозрившие неладное сотрудники организации обратились в правоохранительные органы и налоговый инспектор был задержан при получении взятки.

Ленинский районный суд Оренбурга согласился с позицией государственного обвинителя относительно вида наказания и назначил осужденному по совокупности преступлений лишение свободы сроком 4 года со штрафом в размере 2 млн. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком 3 года.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 29 сентября.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 91073

Последние комментарии