Аниматор из Оренбурга поплатился за использование изображений героев мультиков

11:32 Комментарии
Реклама на сайте
Суд назначил оренбуржцу - владельцу детской студии - выплатить компенсацию за нарушение исключительных авторских прав.

Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел сразу три гражданских дела по искам АО «Аэроплан», ООО «Студия анимационного кино «Мельница» и АО «Сеть телевизионных станций» к местному жителю, с которого создатели известных героев детских мультфильмов потребовали взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав.

Дело в том, что оренбуржец на сайте своей детской студии, которая предоставляла для проведения детских праздников услуги анматоров, разместил изображения-рисунки героев мультиков «Коржика», «Карамельки», «Нолика», «Симки», «Лунтика», «Розы», тем самым нарушил исключительные авторские права истцов на данные картинки.

Суд исковые требования правообладателей изображений мультипликационных героев удовлетворил частично и постановил взыскать с ответчика в пользу «Сети телевизионных станций» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображения «Коржик» и «Карамелька» в 30 000 рублей, в пользу «Студии анимационного кино «Мельница» - ту же сумму за использование изображений «Лунтик» и «Роза», в пользу АО «Аэроплан» - компенсацию за нарушение исключительного права на использование товарных знаков на изображения «Нолик» и «Симка». Таким образом, детская студия из Оренбурга поплатилась за мультяшных героев на 90 000 рублей. Решения суда вступили в законную силу.


№ 94450