Главная / Архив новостей

Все флаги в гости будут к нам: в ОГУ открыли факультет для студентов из-за рубежа

13 декабря 2021, 14:32
В Оренбургском государственном университете открыли новое подразделение – факультет подготовки иностранных граждан. Торжественная церемония состоялась 9 декабря. Факультет призван обеспечить жителям дальнего зарубежья, не владеющим русским языком, подготовку к поступлению в российские вузы.
Все флаги в гости будут к нам: в ОГУ открыли факультет для студентов из-за рубежа

Первый набор на данное направление стартовал нынешней осенью. Сегодня на факультет зачислено более 70 человек из Республики Чад, Египта, Алжира, Сомали, Франции, Индонезии, Иордании. Часть из них уже прибыли в Оренбург и приступили к занятиям в очном формате. Остальные завершают оформление необходимых документов, в ближайшее время они присоединятся к сокурсникам.

После торжественного перерезания красной ленты, ознаменовавшего открытие факультета, его студентов поприветствовала первый проректор ОГУ Светлана Нотова.

«Мы рады принять вас в нашу большую семью! Коллектив университета сделает все, чтобы вам было комфортно здесь учиться. Мы уверены, что знания, полученные в ОГУ, позволят вам выйти на новый жизненный этап», – обратилась к студентам Светлана Нотова.

Поздравить Оренбургский госуниверситет с началом большой и значимой работы прибыли коллеги, имеющие весомый опыт в сфере подготовки иностранных граждан. Директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова и проректор по международной деятельности и дополнительному образованию БашГУ Татьяна Великжанина выразили готовность оказывать вузу методическую поддержку в данном направлении.

«Я восхищаюсь руководством ОГУ, которое в этот непростой постпандемийный период взяло на себя смелость открыть факультет подготовки иностранных граждан. Это свидетельствует о том, что в вузе понимают глобальную задачу продвижения русского языка в мире, а также региональную задачу адаптации иностранных студентов в наш социум», – отметила директор Института русского языка Российского университета дружбы народов Анжела Должикова.

Почетные гости преподнесли виновникам торжества полезные подарки. Они вручили коллективу факультета учебные пособия, призванные помочь в освоении русского языка представителям разных национальностей.

«На наш взгляд, наличие подготовительного отделения или факультета в вузе – это критерий оценки вуза с точки зрения его способности к организации международной деятельности. Именно на этом факультете иностранные граждане впервые знакомятся с русской культурой, с особенностями страны. Очень важно в этот адаптационный период создать условия, которые бы мотивировали студента издалека продолжить обучение в российском вузе», – подчеркнула проректор по международной деятельности и дополнительному образованию БашГУ Татьяна Великжанина.

Студенты продемонстрировали гостям праздника, что первый месяц обучения в вузе провели продуктивно. Они исполнили известную советскую песню «А снег идет», удивив и растрогав аудиторию. Также трое ребят из Республики Чад прочитали стихотворение Николая Гумилева «Жираф», отличающееся непростой лексикой. Учитывая, что на момент зачисления большинство поступивших не владели русским языком, их нынешний словарный запас свидетельствует о большой проделанной работе.   

«Мне очень комфортно в Оренбурге, – поделился впечатлениями студент из Иордании Альравашде Обада Юнис Баракат. – Все преподаватели и волонтеры относятся к нам с душой, помогают во всем. Я здесь всего месяц, но у меня уже очень много русских друзей».

Открытие данного факультета является одним из шагов на пути к статусу международного вуза, заявленному в стратегии развития университета. Предполагается, что в перспективе число иностранных студентов в ОГУ вырастет в разы.

«Мы проводим большую работу по позиционированию вуза на международном уровне и уверены, что с каждым годом он будет все более востребован среди иностранных граждан», – рассказала декан факультета подготовки иностранных граждан Ирина Радошнова.

Также к открытию факультета был приурочен ряд значимых мероприятий. Накануне в «Точке кипения ОГУ» состоялось совещание по обмену опытом между университетами в реализации программ довузовской подготовки. Особый акцент был сделан на работе в условиях пандемии.

Кроме того, в госуниверситете прошел семинар на тему «Первые итоги правоприменительной практики проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ». В экспертном обсуждении приняли участие представители министерства образования региона, управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, а также сотрудники ОГУ, РУДН и БашГУ.




№ 94461 *