Главная / Архив новостей

Многодетные семьи смогут получать землю не только в своем муниципалитете

Реклама на сайте
В Оренбургской области с нового года собираются расширить возможности для выбора земельного участка, который бесплатно от государства в регионе получают многодетные семьи.

Соответствующие поправки в закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям должны рассмотреть на ближайшем заседании региональные парламентарии. Если сейчас многодетные могут рассчитывать только на участок в городе или районе Оренбуржья, в котором они зарегистрированы, то после внесения поправок семья сможет выбрать положенный ей по закону участок земли для постройки дома, не ограничиваясь территорией проживания.

Предлагается предоставить многодетным семьям возможность получать земельные участки не только в муниципальном образовании, в котором они проживают, но и в другой территории региона, если между ними заключены соответствующие соглашения и, естественно, при письменном согласии семьи. Парламентарии рассчитывают таким образом сократить очереди, которые образовались из-за отсутствия земельных участков в некоторых муниципалитетах.

Данный законопроект рекомендован к принятию сразу в двух чтениях, так что в силу он вполне сможет вступить уже в 2022 году.

Напомним, что ранее - с 1 июля 2019 года на территории Оренбургской области была введена единовременная денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно в размере 200 000 рублей. С 1 января 2020 года размер выплаты был увеличен до 300 000 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 94477

Последние комментарии