«Ойлгазтэт» формирует кадровый резерв региона

12:32 Комментарии
Реклама на сайте
Компания «Ойлгазтэт» и Уфимский государственный нефтяной технический университет подписали договор о сотрудничестве в целях расширения сфер взаимодействия науки и бизнеса.

Документ подразумевает, в том числе, решение актуальной для Оренбуржья задачи – подготовки востребованных специалистов для нефтегазовой отрасли.

Дефицит кадров для нефтегазодобывающей промышленности – серьезная проблема для Оренбургской области. Ее решение находится в плоскости выстраивания качественного взаимодействия предприятий с учебными организациями, готовящими востребованных специалистов для отрасли. Важным шагом на этом пути стало подписание договора между «Ойлгазтэт» и одним из ведущих нефтегазовых вузов страны – Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве по ряду направлений, в том числе целевой подготовки кадров. В частности, вуз располагает современными образовательными программами для повышения квалификации сотрудников и готов скорректировать рабочие дисциплины подготовки студентов с учетом производственной специфики и потребностей предприятия. «Ойлгазтэт», со своей стороны, рассмотрит возможность предоставления учебно-тренировочной базы для довузовской подготовки молодежи с последующими рекомендациями к поступлению наиболее талантливых ребят.

Это позволит перспективным молодым людям, желающим связать жизнь с нефтяной отраслью, получать образование в престижном вузе страны, чтобы затем работать в родном Оренбуржье, в компании, входящей в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний региона.

«Ойлгазтэт» придает большое значение развитию связей с научными сообществами. Ранее, в 2022 году, была достигнута договоренность по перспективным направлениям взаимодействия с Оренбургским филиалом Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Предприятие ведет последовательную работу со среднеспециальными учебными учреждениями региона, готовящими профессиональные рабочие кадры, востребованные в нефтяной промышленности. В планах – ряд проектов по профориентационной работе со школьниками, которые будут с ранних лет знакомить ребят с профессиями нефтегазовой отрасли.

Виль Фахретдинов, генеральный директор АО «Ойлгазтэт»:

«Мы уделяем особое внимание расширению и укреплению связей с ведущими вузами, которые обладают мощным научным и кадровым потенциалом. Подписание договора о сотрудничестве с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом станет важным шагом на пути объединения усилий науки и бизнеса, необходимого для эффективного, экологичного и безопасного будущего нефтегазовой отрасли».

 

Фото: АО «Ойлгазтэт»


№ 109294