В Оренбурге перед судом предстанет студент-взяткодатель

12:49 Комментарии
Реклама на сайте
Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего студента одного из высших учебных заведений (название не уточняется). Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий".

Так, в ходе расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении заведующего отделением одного из вузов Оренбурга установлено, что одним из взяткодателей являлся именно этот студент, не сумевший вовремя сдать ряд экзаменов. Помочь ему вызвался посредник, передавший заведующему отделением учебного заведения от студента деньги за обеспечение сдачи форм аттестации по нескольким предметам без фактической проверки знаний учебных дисциплин.

В ходе допроса студент факт дачи взятки отрицал, пояснив, что вообще не знаком с посредником, а учебные дисциплины сдавал самостоятельно, что опровергается собранными доказательствами по уголовному делу.

Кстати, в случае своевременного сообщения органам следствия сведений о факте взяточничества, способствования раскрытию и расследованию преступления, студент был бы освобожден от уголовной ответственности. Теперь же ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - уточнили в ведомстве.


№ 109299