Орск - лидер в регионе по росту числа заболевших COVID-19

10:17 Комментарии
Реклама на сайте
Эта информация была озвучена на вчерашнем заседании областного правительства.

Большая часть заседания регионального правительства на этот раз была посвящена ковидной повестке. Всего в Оренбуржье число вакцинированных приближается к 400 тысячам - 393 тысячи оренбуржцев сделали пока первый укол прививки, 262 194 земляка уже получили полноценный сертификат о вакцинации, дважды уколовшись. Но планы по вакцинации, как заверили на заседании правительства, пока выполнены по области лишь на 43 с небольшим процента. В Оренбуржье за все время было доставлено больше 434 тысяч комплектов вакцины.

Только за сутки привилось около 10 тысяч жителей области, при этом за те же 24 часа с подозрением на COVID-19 был госпитализирован 231 человек, выписано из стационаров 226 пациентов.

По-прежнему тяжелой по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией ситуация остается на востоке области: по росту числа заболевших на первом месте находится даже не областной центр, а Орск. В минувшие выходные сообщалось, что на помощь в борьбе с недугом на восток области выехали врачи из Оренбурга, и даже региональный министр здравоохранения ездила в Орск и рекомендовала орчанам не выезжать за пределы города в ближайшее время, поездки в крупные населенные пункты Оренбуржья их попросили временно отложить. Сегодня почти половина новых случаев заражения коронавирусом в регионе приходится на Орск. В восточной столице Оренбуржья максимально развернуты койко-места для таких пациентов, готовятся еще места для больных коронавирусом в инфекционной больнице Орска.

В Орске достаточно сложная ситуация сегодня, много заболевших ежедневно пополняют больничные койки. В связи с этим Минздрав области принял решение о расширении ковидных госпиталей. Если в прошлом году мы только учились бороться с этой болезнью, то сейчас у нас есть вакцина. Это средство, которое позволяет людям избежать болезни или переносить ее в более легкой форме. В последнее время число людей, которые хотят вакцинироваться, значительно выросло, особенно активны в этом плане представители предприятий и бизнеса, которые не хотят, чтобы их производство останавливалось. Вакцины на сегодняшний день достаточно. Создаются передвижные пункты вакцинации, у нас в центральном парке был такой пункт, во всех больницах создаются выездные бригады, которые выезжают на производство. Я сам вакцинировался весной и где-то в августе буду ревакцинироваться. Я в ответе за свою семью, за своих близких, за тех, с кем работаю. Считаю, было бы неправильно, чтобы от меня кто-то заразился. Главное, чтобы у нас выработался коллективный иммунитет, чтобы большее число людей могли противостоять вирусу, - прокомментировал ситуацию глава Орска Василий Козупица.

А вот в Адамовском районе, где на карантин закрыто село Шильда, ситуация стабилизируется. На западе Оренбургской области темпы роста заболеваемости намного ниже.

При этом Минздрав региона констатирует, что идет резкое омоложение заболевших: меньше 30 процентов госпитализированных сейчас составляют люди в возрасте 65+. Серьёзные осложнения из-за COVID-19 наблюдаются и у беременных женщин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 88754