Спикеры оренбургского форума «Деловая весна» так и не дождались оплаты

07:35 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В хитросплетениях договорных отношений организаторов форума теперь будет разбираться Арбитражный суд Оренбургской области, куда подано заявление от оставшегося без оплаты услуг Оренбургского отделения «Ассоциации женщин-предпринимателей России».

Своеобразный бизнес-девичник в оренбургском центре «Мой бизнес» масштабно прошел еще в начале лета. Но те, кто на нем выступали перед собравшимися на мероприятие предпринимательницами, проводили образовательные тренинги и лекции, так и не дождались обещанной оплаты своих услуг, хотя транш из бюджета на эти цели выделялся.

Как ранее сообщал orenday, разрекламированная региональная АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта» под руководством Ольги Ковалевой, совладельцем которой является минэкономразвития области, ещё весной отыграла тендер на организацию проведения женского форума «Деловая весна». Данную обязанность на себя в рамках заключенного договора взяло Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России» в лице ее председателя Веры Рындиной.

Форум прошел «на ура», сыпались десятки восторженных отзывов участниц. Но разразился скандал: Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта отказался оплачивать исполнителю выполненную работу. Был выплачен лишь аванс в размере 30 процентов от договорной суммы, а оставшийся миллион рублей Ассоциация не получила до сих пор.

Претензии заказчика свелись к тому, что исполнитель недобросовестно подошел к проведению образовательных интенсивов, в которых по договору предполагалось участие как минимум 40 бизнес-вумен, а по факту присутствовало меньше, да и среди тех были не только дамы. Не понравился ему и подготовленный отчет по итогам оказанных услуг, который Ассоциация уже переделала и дополнила в соответствии с поступившими замечаниями и отправила повторно заказчику, но конструктивного диалога все равно с ЦПП не получилось. Не помогло и обращение с приложенной досудебной претензией на имя вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова.

Мы сначала обратились со своей проблемой в прокуратуру, но там пояснили, что это не их компетенция. В итоге, пришлось адресовать иск в Арбитражный суд области, но заседание по нему пока не назначено. Мы готовы сесть за стол переговоров, но с нами не хотят мирно разрешить конфликт, - говорит руководитель регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России Вера Рындина. - Претензии ЦПП расходятся с требованиями договора: в нем указано, что на обучающий интенсив мы должны набрать группу в 40 человек. Мы создали чаты в мессенджерах, куда сбрасывали презентации, обеспечили регистрацию участников - порядка 70 человек записались (мужчинам мы не могли отказать в регистрации), пригласили спикеров… В техзадании не было пункта, что мы должны обеспечить 100-процентную явку зарегистрированных участников! Ну, не смог человек прийти - а там многочасовые лекции на шесть дней, причем тут мы?! Это же не наша вина! Мы все свои обязательства выполнили. Предлагали разбить обучение на утреннее и вечернее, но ЦПП после 18.00 не работает, а сроки были весьма сжатые. Если в своем договоре они допустили неправильные формулировки - это не наша вина. Услугу со своей стороны мы выполнили, отчетные документы, если к ним возникли претензии, всегда можно исправить, это не повод для неоплаты, тем более, все указания на недочеты звучали лишь в устной форме. Переделали отчет, на что нам стали указывать на другие недостатки. Это может продолжаться до бесконечности!

В итоге, около двух десятков дам, которые участвовали в организации и проведении форума, выступали в качестве ведущих или спикеров на мероприятиях, так и ждут обещанную оплату.

Руководитель ЦПП Ольга Ковалева предложила Ассоциации провести еще одно обучение 40 женщин, после чего договор был бы закрыт, и последовала бы оплата. Но Вера Рындина выдвигает вполне оправданное требование, поступившее, в том числе, от самих женщин-спикеров, которые проводили образовательный интенсив в прошлый раз: сначала - полная оплата оказанных услуг, а потом - бесплатное дублирование мероприятия.

В общем, компромисс за столь длительное время так и не найден. Будем надеяться, что Арбитражный суд региона рассудит стороны и расставит все точки над «i».


№ 104225