Эксперт: Оренбургская область - стабильный регион по распространению COVID-19

09:10 Комментарии
Реклама на сайте
По словам специалиста по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, на данный момент ни один регион России не находится в "тяжелой" зоне по коронавирусу.

Напомним, по мнению аналитиков, существуют четыре цвета, которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости. Регионы сгруппированы в зеленые, светло-зеленые, желтые и красные зоны. Индекс репродукции инфекции рассчитан по методике Роспотребнадзора и показывает, сколько человек подхватывают опасную заразу от одного больного. Если этот параметр меньще единицы, то общий уровень становится ниже, если больше - то повышается.

Ни один российский регион на данный момент уже не находится в зоне с высоким показателем распространенности коронавируса, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его словам, основная часть регионов уже находится на плато. К Новому году ситуация будет улучшаться и, вероятно, так будет до марта 2021 года. Он также отметил, что любая эпидемия имеет долгое затухание. Тавадян считает, что не надо ожидать, что сразу после массовой вакцинации показатели заболеваемости и смертности упадут: модели и исторические примеры показывают, что после пика пандемии идет долгий спад заболеваемости.

Уже есть четыре темно-зеленых региона, то есть региона с выраженным затуханием заболевания - Чукотка, Костромская область, Москва и Горный Алтай. В стабильной светло-зеленой зоне находятся 23 региона, в том числе и Оренбургская область. Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 регионах. В Санкт-Петербурге ситуацию можно оценивать как удовлетворительную. Остаются в светло-красной зоне три региона: Дагестан, Крым, Брянская область. Уже нет ни одного региона в тяжелой ситуации


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 81526