В Оренбургском областном суде окончательно решат, выйдет ли Евгений Арапов на свободу по УДО

09:25 Комментарии
Реклама на сайте
Материал по экс-градоначальнику уже поступил в суд. Дело рассмотрят 10 марта.
Фото/Видео: Мэрия Оренбурга

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило представление прокурора об отмене постановления об условно-досрочном освобождении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова.

Напомним, как сообщал Orenday, Акбулакский районный суд 16 января рассмотрел ходатайство адвоката Евгения Арапова о его условно-досрочном освобождении. Фемида пришла к выводу, что осужденный за коррупционное преступление экс-мэр областного центра встал на путь исправления и больше не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания в виде лишения свободы, а потому удовлетворил прошение защитника.

Кроме того, в течение всего периода отбывания наказания Евгений Сергеевич ни разу не нарушил порядок отбывания наказания. Имеет неоднократные поощрения за примерное поведение и добросовестный труд, а, как известно Orenday из своих источников, работал он в две смены в швейном цехе. Также Арапов успел погасить в полном объеме и штраф, назначенный судом в размере 15 000 000 рублей.

Однако прокуратура с таким решением не согласилась и внесла апелляционное представление на решение суда. По мнению надзорного ведомства, тяжесть и общественная опасность совершенного Араповым преступления, совокупность характеризующих его материалов за весь период отбывания наказания не позволяют сделать однозначный вывод о том, что осужденный твердо встал на путь исправления и не нуждается в полном отбывании наказания.

Досрочное освобождение при таких обстоятельствах противоречит и не позволяет достичь основные цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, - уточняли в ведомстве.

До конца срока наказания Евгению Сергеевичу осталось чуть больше 15 месяцев. В Оренбургском областном суде решат, выпускать ли Арапова на свободу по УДО - дата судебного заседания - 10 марта.

Однако, по другому иску прокуратуры в Ленинском районном суде, где в качестве ответчиков выступают Арапов, члены его семьи, Валерий и Ирина Пукало, Татьяна Никифорова и ООО «Гост», экс-градоначальник может лишиться имущества и средств на 150 млн. рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108417