В орском «Южном Урале» произошла смена правления и одного из учредителей

16:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Из состава правления выведен генеральный директор хоккейного клуба Олег Пивунов. После проваленной задачи по выходу в плей-офф ВХЛ, в министерстве спорта Оренбургской области озаботились происходящим.

В середине декабря прошлого года Orenday обратил внимание оренбуржцев на тот факт, что за три последних года орскому хоккейному клубу «Южный Урал», который возглавляет оскандалившийся экс-министр спорта Олег Пивунов, были выделены немалые средства из областного бюджета - порядка 450 млн. рублей. Однако высокими достижениями гордиться клубу, к сожалению, не приходится.

Во время прямой линии губернатору Оренбургской области Денису Паслеру поступил вопрос о том, как он оценивает выступления хоккеистов «Южного Урала». И он заявил, что эта тема его беспокоит, поскольку, выделяя клубу бюджетные средства, правительство желает видеть соответствующую отдачу, результаты. Характеризуя их, глава региона назвал их «полным безобразием» и дал поручение министру спорта Оренбургской области Олегу Панькину разобраться в сложившейся ситуации, чтобы на основе доклада уже можно было принять решение.

По поручению губернатора министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин провел рабочую встречу с руководством автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб «Южный Урал».

Обсуждалось текущее положение команды и планы на окончание сезона. Представители клуба рассказали о предпринимаемых мерах по улучшению игровой ситуации, предоставили анализ команд-соперниц и план мероприятий по выходу в плей-офф. Невыход в плей-офф будет считаться неудовлетворительным итогом сезона, - заявлял министр спорта Оренбургской области.

Задача провалена

И вот, за несколько матчей до конца регулярного чемпионата ВХЛ «Южный Урал» провалил сезонную задачу – в плей-офф команда выйти не смогла. Это произошло по итогам серии гостевых игр. При этом вместо того, чтобы показать своим болельщикам, что им не всё равно, хоккеисты орской команды в первом же домашнем матче после потери шансов на плей-офф разгромно уступили «Нефтянику» со счетом 2:9. В конце игры 5+20 минут штрафа «заработал» нападающий «Южного Урала» Глеб Пивунов – сын генерального директора.

Какие здесь могут быть комментарии после девяти пропущенных шайб дома, перед болельщиками? Просто плакать охота после таких игр. Половина команды не была готова к такой игре. Завтра будем смотреть видео, разбираться, - высказался после игры главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин.

И, несмотря на то, что в воздухе пока «подвис» кадровый, тренерский и финансовый вопрос - сумма субсидии, которую выделят «Южному Уралу» на следующий сезон, пока неизвестна (её рассчитают исходя из количества участников, претендующих на субсидию) - в клубе уже произошел ряд серьезных изменений. На заседании был избран новый состав правления, а также произошла смена одного из учредителей.

Кто вошел в обновленный состав правления

Вместо комитета по имуществу администрации города Орска в состав учредителей вошла МАУ «Спортивная школа «Авангард» города Орска.

Из состава правления были выведены четыре человека. В Минспорта озвучили их имена: это Алла Ширманова (экс-председатель комитета по управлению имуществом города Орска), Наталья Левинсон (бывший вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области), Аркадий Швецов (экс-депутат регионального Законодательного собрания) и… Олег Пивунов – нынешний генеральный директор «Южного Урала». Отметим, как ранее сообщал Orenday, он был назначен на эту должность в 2018 году сроком на 5 лет, и в 2023 году у него истекает срок полномочий.

Вместо них в состав правления вошли шесть человек. В региональном Минспорта озвучили только их должности, заявив, что не будут называть фамилии. Однако, исходя из имеющейся информации, несложно выяснить пятерых из них.

Итак, по данным минспорта, взамен выведенных членов правления избраны:

  • председатель комитета по образования, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области;
  • первый заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области;
  • председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Орска;
  • начальник управления спорта министерства физической культуры и спорта Оренбургской области:
  • председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья;
  • депутат Орского городского совета.

Озвучиваем их имена: это Геннадий Аверьянов, Владимир Антманис, Сергей Ротмистров, Андрей Холодов и Ярослав Чирков. А «депутат Орского городского совета», которого не назвали в минспорта, по данным Orenday – Игорь Битнер.

И это еще не всё: в «Южном Урале» изменения затронут и устав.

Устав клуба находится в стадии проработки. Вопрос избрания директора клуба будет рассмотрен на очередном заседании, органом управления клубом, путем голосования всех членов. После избрания директора решение кадровых вопросов войдет в его полномочия, - рассказал Orenday министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Впереди у «Южного Урала», в очередной раз грустно доигрывающего сезон, две игры, причем, одна из них уже сегодня. Судя по изменениям в клубе, эти матчи рискуют стать «лебединой песней» не только для ряда игроков и тренеров, но и для членов руководства.


№ 108433