В Оренбурге Алексей Ружейников, обвиняемый в поставке опасной молочки, проведет под арестом еще два месяца

17:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский районный суд Оренбурга до 19 июня оставил в СИЗО Алексей Ружейникова.

Ленинский районный суд Оренбурга продлил меру пресечения руководителю и учредителю ООО «Молочный вкус» и ООО «Молочный мир» Алексею Ружейникову. Он обвиняется в преступлении по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Дело связано с организацией общественного питания в образовательных учреждениях.

Под стражей обвиняемый пробудет до 19 июня 2022 года. В удовлетворении ходатайства Ружейникова и его защитника об изменении меры пресечения на домашний арест отказано, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в октябре 2021 года стражи порядка пресекли поставку контрафактной продукции в школы и детские сады Оренбургской области. Orenday ранее рассказывал, что полицейские проводили обыски в образовательных учреждениях и на комбинате школьного питания «Подросток». Во время оперативных работ в одной из школ сотрудники правоохранительных органов попробовали масло на вкус, и ничего, кроме маргарина, он не напоминал.

Было установлено, что организация, занимающаяся поставкой питания в учебные заведения региона и города, закупала молочную продукцию качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом. После это «молочка» поступала на столы к детям.

Экспертиза показала, что в масле находились бактерии группы кишечной палочки, а также оно является фальсифицированным в связи с подменой в жировой фазе продуктов молочных жиров жирами растительного происхождения.

В результате правоохранительные органы задержали сначала одного из участников преступной группы - Андрея Барта, директора OOO «Партнер», который имел отношение к руководству организациями, задействованными в закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла. В настоящее время он также находится по обвинению в мошенничестве в СИЗО, и срок его ареста продлили 14 апреля до 19 июня.

7 января полицейские задержали и Алексея Ружейникова, руководителя и учредителя ООО «Молочный вкус» и ООО «Молочный мир», который также занимался производством и поставкой в школы и детские сады Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана контрафактной молочной продукции. Ружейников, как и Барт является одним из основных поставщиков «молочки» в комбинат школьного питания «Подросток».

Что примечательно, эти поставщики прошли сертификацию в системе «Меркурий». Кроме того, ООО «Молочный мир» и «Молочный вкус» являются основными производителями и поставщиками молочной продукции в ООО «Тандэм», которое также снабжало «Подросток» и другие социально-важные объекты региона дешевым и опасным пальмовым маслом под видом сливочного.

Также Фемида рассмотрела ходатайство следственного органа о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Юлии Волженцевой, которая работает в ООО «Партнер» товароведом. Женщину также обвиняют в преступлении по статье «Мошенничество». Ей продлена мера пресечения на тот же срок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 98674