В Оренбуржье – снова 108 заболевших коронавирусом в сутки

10:39 Комментарии
Реклама на сайте
Общее количество случаев инфицирования Covid-19 в нашем регионе – 5126 человек.

Только вчера был установлен очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом в нашей области - 108 человек. Сегодня он повторен - ровно столько же заболевших выявлено и в прошедшие сутки.

За прошедшую неделю, по данным управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, новые случаи выявлялись в 48 муниципальных образованиях региона. 90% всех заболевших – это взрослые люди всех возрастов. Пожилых людей старше 60 лет немного больше, чем остальных.

Карантины, как мы уже рассказывали, действуют в девяти населенных пунктах области:

- Проскуринского и Колтубановского сельсоветов Бузулукского района,

- селах Секретарка, Мордово-Добрино Северного района,

- поселке Белозерный Кваркенского района,
- поселках Первомайский, Володарский, Пономарево, Веснянка Первомайского района.

Подавляющее число оренбуржцев заражается от своего ближайшего круга общения – источником инфекции для 68,5% заболевших стали родные и близкие люди.

Поэтому специалисты советуют почаще проводить дома влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств – 2-3 раза в неделю. Это если в семье никто не болеет. Если же у кого-то из близких есть симптомы инфекционного заболевания, убираться таким образом нужно каждый день.

Коронавирус, по данным Роспотребнадзора,  передается преимущественно воздушно-капельным путем. Но и контактный способ заражения встречается довольно часто, так как на поверхностях вирус может жить до нескольких дней. Инкубационный период COVID-2019 составляет от 2 до 14 дней.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 76288