На поддержку многодетных семей в этом году будет направлено 1,5 миллиарда рублей

19:29 Комментарии
Реклама на сайте


В этом году социальная поддержка семьи, материнства и детства в области по линии министерства социального развития Оренбургской области  достигла 8,4 миллиарда рублей. В том числе на меры поддержки многодетных семей – 1,5 млрд. рублей.
На поддержку многодетных семей в этом году будет направлено 1,5 миллиарда рублей

Целенаправленная политика, проводимая в отношении многодетных семей, позволила увеличить за 8 лет их численность в 2 раза и сегодня она составляет 28 тысяч.

В регионе реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на оказание финансовой и административной помощи многодетным семьям, в том числе и в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Областным законом всем семьям, воспитывающим 3-х и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных и опекаемых, независимо от уровня их дохода, предоставляется весомый социальный пакет. 

В него входят льготы по оплате ЖКУ и проезду школьников, обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 лет, удешевление стоимости школьной формы, получение выплаты на улучшение жилищных условий, посещение учреждений культуры и искусства.

Дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей постоянно расширяются.

Более 11 тысяч семей получают ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего или последующих детей. С начала текущего года на детей, рожденных с 1 января 2019 года, ее размер увеличен с 5398 до 9 900 руб.

Выдан 38141 сертификат на региональный материнский капитал, размер которого составляет 116,8 тыс. рублей. Срок действия этой меры поддержки продлен до 2021 года. 

Многодетным семьям предоставлено в собственность бесплатно 10088 земельных участков. В прошлом году стало возможно получить взамен земельного участка единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей, а с 2020 года -  300 тысяч рублей. С начала реализации меры выдано 398 свидетельств на единовременную выплату и уже 216 многодетных семей ее получили.

На селе востребована адресная помощь на условиях заключения социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. Заключено более 21,6 тысяч социальных контрактов с многодетными малообеспеченными семьями на общую сумму 193 млн. руб.

На строительство и приобретение жилья этой категории в 2020 году предусмотрено 56,8 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия 40 семьям.

В 2019 году принят законопроект, дающий право на стопроцентную компенсацию расходов по оплате твердых коммунальных отходов.

Для популяризации семейных ценностей, повышения значимости многодетного родительства, распространения лучших практик в воспитании детей уже 16 лет в области проводится конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», пяти победителям которого вручаются автомобили.

Пять лет Оренбургская область участвует во Всероссийском конкурсе «Семья года». Ежегодно одна из оренбургских семей становится победителем в номинации.

Узнать о мерах поддержки многодетных семей можно на сайте министерства социального развития Оренбургской области в разделе «Социальная поддержка семей с детьми». Также консультация доступна по Единому социальному телефону: 8 3532 77 03 03.


№ 78248 *