Главная / Архив новостей

Экс-глава «УКС-Инвест» Александр Ершов останется в СИЗО

Эксклюзив Реклама на сайте
Накануне, 16 февраля, состоялось очередное судебное заседание в его отношении. Уголовное дело, напомним, передано в Ленинский районный суд Оренбурга еще в начале октября 2022 года.

Как сообщал Orenday, 4 октября 2022 года на рассмотрение в Ленинский районный суд Оренбурга поступило уголовное дело в отношении экс-руководителя ООО «УКС-Инвест» Александра Ершова.

Он обвиняется в 16 эпизодах присвоения или растраты, совершенных с использованием служебного положения, а равно в крупном и особо крупном размере. Как следует из уголовного дела, Ершов, используя служебное положение, присвоил в крупном и особо крупном размере вверенные ему деньги ООО «УКС-Инвест», причинив своими действиями организации и ОАО «СЗ «УКС» весомый материальный ущерб. По версии следствия, Ершов продал 16 квартир на улице Высотной в Оренбурге, а вырученные от их продажи порядка 58 миллионов рублей просто положил себе в карман.

Он подписывал с покупателями договоры уступки прав на квартиры, находящиеся в собственности коммерческой организации. Полученные деньги ни в кассу, ни на расчетный счет организации не вносил, а присваивал. Помимо 16 квартир, 41-летний предприниматель продал также и экскаватор компании.

Напомним, что длительное время экс-претендент на кресло мэра Оренбурга скрывался от следствия и находился в розыске, его задержали в Минске без документов в ноябре 2021 года и экстрадировали в областной центр в конце апреля прошлого года, после чего, собственно, «бегунку» и было предъявлено обвинение. Проходил Ершов и важным свидетелем по уголовному делу осужденного и отбывающего наказание за коррупционное преступление экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова и бывшего замглавы города Геннадия Борисова. По версии следствия, бывший градоначальник получил от Ершова взятку в виде квартиры в ЖК "Мечта" стоимостью более одного миллиона рублей. Выйдет ли на свободу по УДО сам Арапов, напомним, 10 марта решит областной суд.

Уголовное дело в отношении Ершова поступило в Ленинский районный суд 4 октября 2022 года. Состоялось уже семь судебных заседаний. На предпоследнем из них был опрошен один свидетель, вчера состоялось очередное заседание. Потерпевшую сторону представляют четыре человека, а у Ершова один адвокат. Дело рассматривает судья Виталий Катеринин.

Как стало известно Orenday из собственных источников, ни сам Ершов, ни его защитник время не теряют: они попытались обжаловать в областном суде меру пресечения в виде заключения под стражу, но апелляции бывшего начальника «УКС-Инвест» были отклонены. Таким образом, постановление Ленинского районного суда Оренбурга от 23 января оставлено в силе – Ершову продлен срок содержания в СИЗО на три месяца – до 25 апреля.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 108495

Последние комментарии