В Оренбурге мошенники под видом коммунальщиков забрали у пенсионерки 300 000 рублей

10:18 Комментарии
Реклама на сайте
Они заменили деньги на купюры «банка приколов», сообщили в Дзержинском районном суде.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел ходатайство следователя СУ СК РФ по Оренбургской области об избрании меры пресечения в отношении двух жителей Башкортостана, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «Кража».

По версии следствия, молодые люди, явились в квартиру по улице Брестской под видом работников коммунальных служб. Они сообщили 85-летней бабушке, что выполняют услуги по очистке вентиляционных каналов и дезодорирование квартир. После проведения работ, злоумышленник попросил предоставить пенсионное удостоверение для предоставления скидки. Пожилая женщина в присутствии молодого человека достала папку со всеми документами, где также находились деньги. Злоумышленники незаметно для потерпевшей похитили часть.

Спустя несколько дней к пожилой женщине вновь пришел неизвестный, который сообщил, что ему необходимо проверить водоснабжение. Пока молодой человек отвлекал пенсионерку, второй незаметно вошел в квартиру и похитил остальную сумму, положив взамен игровые деньги «билеты банка приколов».

В ходе проведенного комплекса оперативно-оазыскных мероприятий во взаимодействии с коллегами из Республики Башкортостан был задержан один из подозреваемых. Впоследствии сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» в Уфе задержали второго подозреваемого в хищении денежных средств. Задержанными оказались ранее не судимые жители Республики, 24 и 21 года.

Похищенные денежные средства злоумышленники распределили между собой. У одного из задержанных сотрудниками полиции на время следствия изъяты автомобиль и документы на транспортное средство. Часть похищенных денежных средств подозреваемые обязуются возместить потерпевшей, - уточнили в УМВД России по Оренбургской области.

Суд ходатайство следователя удовлетворил и избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 мая.


№ 109371