В Оренбурге появится интерактивный маршрут в память о событиях 1918 года

15:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Orenday рассказывает, где будут располагаться его основные точки. Там мог бы быть и памятник Ленину, но уже пятый год скульптуры нет на своем месте.

Сегодня утром в Оренбурге от грязи и пыли была очищена памятная табличка, которая находится на доме № 56 по улице Ленинской. Именно в этом здании 4 апреля 1918 года белоказаки зверски зарубили всех красногвардейцев отряда. Депутат Законодательного собрания Оренбургской области (партия КПРФ) Нурлан Мунжасаров рассказал, что следят за подобными памятными точками только сами коммунисты.

За табличками от исполнительной власти никто не ухаживает, их внешний вид оставляет желать лучшего. Мы, коммунисты, периодически обновляем их, моем и красим. Это наша история, - отметил он.

Кстати, в областном центре установлены таблички с QR-кодами возле 30 исторических объектов. Каждый желающий может через смартфон получить доступ к сервису аудиогида и узнать интересные вещи о достопримечательностях Оренбурга. Маршрут проходит от Набережной по Советской и по прилегающим улицам. В него вошли объекты культурного наследия, в том числе пешеходный мост через Урал, дом, в котором жил П. И. Рычков, драмтеатр им. Горького, Гостиный двор и другие памятники архитектуры города.

Теперь в Оренбурге появится еще один туристический маршрут, посвященный событиям 1918 года. Табличка с QR-кодом будет располагаться на том же доме № 56 по улице Ленинской. По словам Нурлана Мунжасарова, в маршрут войдут четыре объекта, и о каждом любой желающий сможет узнать более широко. Оренбуржцы и гости города с помощью электронного гида также побывают у могилы красноармейцев-мусульман (напротив кинотеатра «Космос»), на пересечении улицы Цвиллинга и проспекта Паркового, где находится памятник жертвам белогвардейского набега, и в Парке имени Ленина. В каждом из этих памятных мест турист сможет узнать больше о событиях, из-за которых в областном центре они появились.

Вполне мог стать еще одной точкой этого маршрута и памятник Владимиру Ильичу в самом центре Оренбурга, но его который год уже там нет. Памятник вождю пролетариата исчез с улицы Советской еще в 2018 году, и до сих пор его постамент скрыт от людских глаз убогим забором. Неоднократно поднимался вопрос возвращения скульптуры, однако после обещанной реставрации (на эти цели было потрачено более 8 млн. рублей), Ленин так и не появился на своем месте. Депутаты от КПРФ считают такое положение дел самым настоящим преступлением: сильно ли отличаются оренбургские чиновники от европейских, которые сносят советские памятники?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109389