Должностными лицами регионального Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в ДАПП Теплое пресечена попытка незаконного вывоза мяса.
При проведении ветеринарного контроля было установлено, что 62 свиные полутуши вывозились из Самарской области в Казахстан в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», с явными признаками подделки. Дата оформления документа и вес партии, указанные в ветеринарном сертификате (дата – 10.03.2023; вес – 1372 кг), не соответствуют сведениям, указанным в электронном ветеринарном сопроводительном документе, учтенном в ФГИС «Меркурий» (дата оформления – 28.02.2023; вес партии – 372 кг).
Кроме того, на полутушах имелись оттиски ветеринарных клейм Пензенской области и Республики Башкортостан, а также были нарушены правила перевозки: мясо перевозилось навалом. От ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» получена информация о том, что этот ветеринарный сертификат вообще не оформлялся, информация направлена в Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям. От задержанной свинины отобраны пробы для исследования на африканскую чуму свиней, а также на показатели качества и безопасности. Мясо разместили на изолированное хранение до получения результатов исследования.
Грузоперевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Информация передана в ОМВД России по Первомайскому району по факту подделки документов, - уточнили в ведомстве.