Тротуарную плитку на набережной обещают восстановить к лету 2022 года

14:58 Комментарии
Реклама на сайте
Именно до этого срока здесь будет идти реконструкция станции "Комсомольская" Оренбургской детской железной дороги.

На днях оренбуржцы были в шоке, увидев как на обновленной набережной рабочие разбирают тротуарную плитку. Как оказалось, это готовят дорогу для проезда тяжелой техники, которая будет подвозить стройматериалы для реконструкции станции Оренбургской детской железной дороги "Комсомольская", которой внезапно решили в рамках соглашения губернатора с начальником Южно-Уральской железной дороги вернуть исторический облик (естественно, не обошлось при принятии решения и без регионального минархитектуры).

Что все делать следует своевременно - сначала белить потолок, а потом уже клеить обои и мыть полы, видимо, местным чиновникам невдомек. Они решили разобрать то, что было сделано раньше, чтобы потом заново укладывать плитку на место. Причем, одной плиткой здесь дело не ограничится.

На реализацию данного проекта ОАО «РЖД» планирует направить более 80 миллионов рублей, работы собираются завершить к лету 2022 года, а значит, в течение этого года нормально прогуляться по обновленной набережной у горожан и гостей нашего степного края не получится.

Сегодня в мэрии оренбуржцев поспешили успокоить, что плиточное покрытие после окончания всех строительных работ на станции детской железной дороги "Комсомольская" в районе набережной Урала будет восстановлено.

В работы по реконструкции станции включено благоустройство платформы и прилегающей территории. Вблизи строящегося объекта будет убрана тротуарная плитка, но после окончания работ подрядчик полностью ее восстановит в рамках обязательств по контракту. В случае повреждения плитки она также будет заменена за счёт подрядчика. Средства на это заложены в смету, - сообщили в администрации города.

Место реконструкции будет временно огорожено с установкой соответствующих знаков и информационных щитов. Завоз стройматериала на территорию будет осуществляться строго по пропускам в определенное время.

Работы по разбору плиточного покрытия вблизи автомобильного моста через Урал не связаны с реконструкцией станции детской железной дороги. Замену покрытия на этом участке набережной подрядчик производит в рамках гарантийных обязательств.

НАША СПРАВКА

Станция «Комсомольская» будет восстановлена по историческим чертежам. Ее стены сделают из керамического кирпича и минераловатных плит. Чтобы придать зданию исторический вид, облицовку сделают декоративными деревянными элементами. Станцию оборудуют современными средствами сигнализации и связи. Здесь появятся также для малобильных граждан тактильные полосы и указатели, пандус с ограждением и поручнем. Покрытие пандуса и лестничных спусков будет выполнено из натурального гранита.


№ 85443