В Оренбуржье от клещей пострадали около 200 детей

10:13 Комментарии
Реклама на сайте
Больше всего клещи нападали на жителей Бузулука, Оренбурга и Новотроицка.

В Оренбургской области в зонах природных очагов клещевого вирусного энцефалита находятся семь административных территорий: Абдулинский горокруг, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

В настоящее время в лечебные учреждения после укуса клеща обратились 558 пострадавших, среди которых 199 детей.

За этот период членистоногие присасывались на всех территориях области. Исключением стал лишь Акбулакский район. Больше всего обращений в больницы поступило среди жителей городов Бузулука, там пострадали 87 человек, Оренбурга – 78 человек, Новотроицка – 42 человека, Кувандыка – 12 укушенных. Также от членистоногих пострадали 29 человек из Оренбургского района, 27 - из Бузулукского, по 18 человек из Грачевского и Северного районов, 17 пострадавших из Асекеевского района, в Первомайском районе клещей с себя снимали 15 человек, в Сорочинском и Гайском районах пострадали по 14 местных жителей.

В основном паразиты нападали на придомовых территориях, в лесных массивах, на садово-огородных участках.

К счастью, заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Всего исследовано 1 052 клеща, в том числе 672 снятых с людей.

На территориях высокого риска инфицирования в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проводятся противоклещевые обработки. В настоящее время обработано 353 га, - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


№ 99598