В Оренбурге создали петицию по возвращению памятника Ленину

20:00 Комментарии
Реклама на сайте
Авторы адресовали её Губернатору Оренбургской области.

В городе Оренбурге властями, под лукавой легендой ремонта постамента, в 2018 году был демонтирован один из самых первых памятников в мире В.И. Ленину! Монумент основоположнику марксизма-ленинизма находился под охраной государства и представлял собой историческую и культурную ценность! Он был воздвигнут из бронзы на средства рабочих в 1925 году в честь величайшего гения, под руководством которого в России совершилась Великая Октябрьская социалистическая революция!, - взывают авторы петиции.

Напомним, уникальный памятник вождю пролетариата сняли с пьедестала в сентябре 2018-го. Как говорилось, до тех пор, пока треснувший постамент не будет приведён в должное состояние.

Однако, в марте 2019-го выяснилось, что денег на реставрацию нет. Несколько месяцев жители и гости областного центра наблюдали на месте монумента сиротливый пьедестал, из которого торчала металлическая арматура.

Однако, ко дню рождения Ленина в апреле 2019-го вокруг пустого постамента появился яркий баннер с изображением памятника. Который изобиловал количеством орфографических ошибок. Через некоторое время его "сдуло" ураганным ветром. 

А потом баннер заменили на новый. Следом, цена реставрации выросла с 183 000 рублей до 8 337 963 рублей.

К своему 95-летнему юбилею в 2020-ом памятник так и не вернулся на свое обычное место..


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 75301