Главная / Архив новостей

УФАС впору взяться за оренбургские АГЗС, которые махом подняли ценники

Реклама на сайте
Автомобилисты и водители общественного транспорта, заправляющие свои транспортные средства газомоторным топливом, продолжают негодовать. С каждым днем все на большем числе автогазозаправок стоимость топлива достигла если не 36 рублей за литр, то 35.90.
Фото/Видео: Владислав Митрошин

Оптовые цены на сжиженный газ резко взлетели еще на прошлой неделе, и пока были старые запасы, большинство оренбургских АГЗС еще удерживали цену, поднимая постепенно по 10 копеек за литр. Но в минувшие выходные сразу ряд заправок «задрал» стоимость пропан-бутана с 31.90 рубля за литр до 35.90. Поток желающих заправиться газом при таких расценках на заправках резко упал. Оренбургские автомобилисты до сих пор не могут поверить своим глазам и надеются, что кто-то просто неудачно пошутил, и скоро все вернется на круги своя. Но в чудо верить не приходится и сэкономить на заправке авто газом больше не получится.

Водители общественного транспорта при этом уже в открытую заговорили, что при таких расценках на топливо существующий тариф на проезд для них вовсе нерентабелен. Пассажиры же надеются, что антимонопольное ведомство все-таки разберется в ситуации и наведет порядок на АГЗС, иначе рост тарифа на проезд в городских автобусах неминуем.

ФАС России совместно с Минэнерго уже заинтересовалось возникшей ситуацией, осуществляет постоянный мониторинг на внутреннем рынке моторного топлива, только вот пока ситуацию ничего не меняет. По заявлению главы российского Минэнерго, производства нефтепродуктов на заводах достаточно для полного удовлетворения текущего спроса на топливо с учетом смещения графика ремонта на Рязанской НХК, часть экспортного бензина Киришского НПЗ ПАО «Сургутнефтегаз» по рекомендациям было перенавлено на внутренний рынок. У нефтяных компаний был запрошен реестр заключенных договоров на поставку и закупку нефтепродуктов, чтобы выявить объёмы, приобретаемые третьими лицами в интересах этих нефтяных компаний и аффилированных с ними лиц. ФАС провела внеплановые проверки нефтетрейдеров. Ведомство детально изучает отдельные биржевые сделки перепродажи на базисах НПЗ моторного топлива по завышеным ценам трейдерами, не имеющими собственного производства на соответствующих базисах, с целью аннулирования данных транзакций.

Если же понаблюдать за ситуацией с начала года, то рост цен на сжиженный газ составил более трети от былых - стоимость его литра «взлетела» более чем на червонец. В начале года его отпускали по 25.90, теперь 35.90.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89971

Последние комментарии