Даже губернатор Оренбургской области Денис Паслер не соблюдает свой же Указ

13:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Многие из присутствовавших на вчерашнем заседании Законодательного Собрания региона не посчитали нужным носить маску.
Фото/Видео: Законодательное Собрание Оренбургской области, Курултай Башкортостана, Самарская Губернская Дума

Уже не первый год в Оренбургской области, как и всей России, на первом плане – борьба с коронавирусной инфекцией. Если касаться нашего региона, губернатор Оренбуржья регулярно обновляет свой Указ, в котором то усиливает, то ослабляет меры, принимаемые в связи с эпидемиологической обстановкой. Остается неизменным одно: масочный режим, о котором практически постоянно твердит министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова.

Ношение масок, в частности, обязательно при проезде во всех видах транспорта общего пользования и такси. Это касается и вокзалов городского, пригородного и местного сообщения, в аэропортах и на остановках. Маски требуют надевать при посещении любых общественных мест: торговых объектов, торговых залов, мест оказания услуг, при посещении судов, полиции и прочих государственных органов. Вход в здания органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений - только в масках.

Накануне, 16 февраля, на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области многие из присутствовавших были без масок. Если брать президиум, то маски использовали лишь Ринат Гильмутдинов и Александр Трубников. Последний, впрочем, вскоре после начала заседания её снял.

Александр Куниловский, Сергей Грачев и, собственно, тот, чья подпись стоит в Указе – Денис Паслер, утруждать себя ношением маски не стали, подавая тем самым негативный пример горожанам: заседание транслировалось онлайн на сайте ЗС, запись для просмотра доступна всем и каждому.

От журналистов, присутствовавших на заседании ЗС, в обязательном порядке требовали правильно (закрывая нос) надеть маску. А на депутатов, членов правительства почему-то это правило не распространялось - большая часть людей в зале открыто игнорировала соблюдение требования Указа губернатора. Даже он сам. Смотрите сами.

Елена Афанасова, Светлана Алешина, Максим Щепинов, Максим Амелин, Сергей Романенко, Агаверди Раджиев, Надыр Ибрагимов, Ильдар Искаков, Екатерина Калегина, Андрей Стрепков – те, ни на ком нет СИЗов.

Владимир Гудомаров, Татьяна Ерофеева и Вячеслав Ращупкин защищают маской разве что свои подбородки, а не свое здоровье и здоровье находящихся рядом.

Валентин Купинов, Юрий Цымбалюк, Григорий Иночкин (высказавшийся за то, что в полицейских допросах «любые методы хороши») – масок нет.

На заднем плане видны сенаторы. В отличие от Елены Афанасьевой, Андрей Шевченко в маске.

Без маски оказался даже вице-губернатор, министр информационной и региональной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

Тех, кто соблюдают масочный режим, к сожалению, гораздо меньше: Ольга Хромушина, Алексей Кудинов, Сергей Бабин, Нурлан Мунжасаров, Татьяна Еременко, Дамир Фахрутдинов, Ляйсан Коткова.

А как обстоит вопрос с масками у депутатов из соседних регионов?

Например, вот заседание Самарской губернской думы. В масках абсолютно все, кроме выступающего.

А это - заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Все в масках, в отличие от оренбургских народных избранников и чиновников.

Как сообщал Orenday ранее, Верховный Суд РФ разрешил штрафовать безмасочников на основе сделанного фото. Не требуется ни проводить расследования, ни назначать дополнительных экспертиз.

Достаточно ли данных фотографий, выложенных на сайте ЗС Оренбургской области, для вынесения штрафов безмасочникам? Мы ждём реакции УМВД России по Оренбургской области и прокуратуры Оренбургской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 96708