В Оренбурге по-прежнему недвижимость дешевле, чем у соседей

11:40 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге цены жилой "вторички" выросли больше, чем в новостройках.

По информации Оренбургстата, оперирующего данными риелторских агентств, в Оренбургской области в конце 2022 года средняя цена одного квадратного метра жилплощади на первичном рынке составила 61 631 рубль (в последнем квартале года она выросла всего на 0,4 процента). При этом средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья достигла 44 024 рублей (рост по сравнению с третьим кварталом года составил 3,2 процента).

Прирост цен на рынке недвижимости в конце минувшего года был отмечен в большинстве регионов Приволжского федерального округа, причем как в новостройках, так и домах постарше. Больше всего стоимость квартир в новостройках (на 5,3 процента) подскочила в Республике Марий Эл, а на вторичном рынке жилье больше всего подорожало в Чувашии (за считанные три месяца сразу на 14 процентов).

Кстати, в среднем по России цена квадратного метра на "первичке" сейчас примерно в два раза выше, чем в Оренбурге - 122 343 рубля, а в соседнем Татарстане она и вовсе достигает 134 206 рублей. В регионах ПФО дешевле жилья, чем в Оренбурге, сейчас не найдешь. Аналогичная ситуация на вторичном рынке. В среднем по России квадратный метр "хрущевок" и "сталинок" стоит 94 363 рубля, в Татарстане - чуть меньше, чем в новостройках - 132 197 рублей.


№ 108518