Главная / Архив новостей

В Оренбуржье аварийный дом расселили, а инвалида забыли

Реклама на сайте
По иску прокурора Александровского района суд обязал местную администрацию предоставить квартиру жильцу подлежащего сносу аварийного дома.

Мужчина-инвалид в Александровском районе остался один-одинешенек в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, в то время, как других его обитателей расселили. Данному же жильцу районные власти отказали в предоставлении нового жилого помещения, направив уведомление о срочном выселении из занимаемого аварийного помещения, собственно, на улицу.

Надзорное ведомство выступило в защиту прав инвалида, направив исковое заявление в суд о признании за человеком права пользования квартирой на условиях соцнайма, а также о возложении на местную администрацию обязанности предоставить мужчине жилое помещение в селе Александровка по договору социального найма не ниже установленных соцнорм на одного человека, то есть площадью не менее 33 квадратных метров, причем вне очереди в срок до 31 декабря 2023 года.

Главная проблема крылась в том, что у мужчины не было никаких документов на вселение в ранее занимаемое жилое помещение в аварийном доме. В итоге, был организован поиск свидетелей, работавших в органах местного самоуправления более 20 лет назад, которые подтвердили факт законного вселения данного жильца в квартиру.

Суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109420

Последние комментарии

РЕКЛАМА • 18+
ООО «ОРЕН-ТВ» , ИНН 5610069796, erid=Pb3XmBtzt5hxYpSf6LLPbFFW7j9rR4VKJ5cAttp