Строительство школы в Южном поселке Оренбурга начинается с проблем

16:22 Комментарии
Реклама на сайте
Администрация Оренбурга расторгнула контракт с подрядчиком, который должен был заняться проектом образовательного учреждения в поселке Южном.

Поселок Южный уже несколько лет остро нуждается в общеобразовательном учреждении. В нынешнем году по планам мэрии в населенном пункте должны были начать строить долгожданный объект. Уже даже определилась подрядная организация, которая вот-вот начала бы выполнять проектно-изыскательские работы. По техническому заданию площадь объекта, в котором нуждается муниципалитет, составляет 21 700 квадратных метров. У подрядчика же свой калькулятор, и он увеличил размеры образовательного учреждения до 25 000 «квадратов». Такой маневр «раздул» стоимость выполнения работ. Вместо заложенной суммы понадобилось бы гораздо больше вложить в строительство.

Задача по компактности не выполнена. Муниципальный контракт, заключенный 01.06.2020 года на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству школы в Южном микрорайоне областного центра, будет расторгнут. Обязательства по контракту не были выполнены в полном объеме, - сообщили в управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга.

Однако компания-исполнитель уверяет, что именно они в одностороннем порядке расторгли контракт с администрацией Оренбурга. Причиной стало отсутствие технических условий на подключение к водоснабжению и системе пожаротушения. 

В мэрии прорабатывают вопрос использования проектной документации из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования с учетом корректировки.

Несмотря на проблемы, строительство школы не отменяется. Сроки по возведению объекта остаются прежними – 2021-2022 годы. Введение образовательного учреждения в эксплуатацию намечено на 2023 год.


№ 87707