В Оренбуржье регоператору по обращению с ТКО выдадут субсидию в связи с коронавирусом

12:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сможет получить деньги на возмещение части затрат, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Правительство Оренбургской области на днях приняло постановление «О предоставлении региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами субсидии на обеспечение деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами». Документ принят в соответствии с постановлением правительства России, в котором прописаны правила предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета в бюджеты регионов, чтобы те смогли выделить деньги своим региональным операторам «по вывозу мусора».

Из денег, которые казне области предоставит бюджет России, оператор (в нашей области это – ООО «Природа») сможет получить компенсацию части затрат, которые возникли у него из-за неблагоприятной ситуации, возникшей в связи с Cоvid-19. Субсидия будет выдана на следующие траты регионального оператора:

расходы по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых
коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с
твердыми коммунальными отходами;
расходы на транспортирование твердых коммунальных отходов;
сбытовые расходы регионального оператора;
- расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками
твердых коммунальных отходов и операторами по обращению с твердыми
коммунальными отходами.

Размер субсидии будут рассчитывать в соответствии с объемом оказанных услуг и выполненных работ. Однако выплата не может быть больше  20% планируемой необходимой валовой выручки регионального оператора за 3 месяца (ее должны подтвердить в департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов).

Кстати, если у ООО «Природа» есть просроченная задолженность перед бюджетом области по любым статьям, выплату предприятию не дадут.


№ 76384