Плановую госпитализацию возобновили в Оренбуржье

16:29 Комментарии
Реклама на сайте
Это связано со стабилизацией обстановки в Оренбургской области в целом. Однако, в каждом районе области будут смотреть на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию непосредственно на месте.

В Оренбургской области снижается количество пациентов, которые поступают с диагнозом "пневмония".

В стационарах мы видим тенденцию к снижению заболеваемости респираторными заболеваниями в целом. Если говорить по территориям распространения коронавирусной инфекции, то у нас отчетливо видна концентрация в крупных городах: Оренбург и Орск. Несколько выше заболеваемость стала в Гае. В целом в районах области ситуация относительно благополучная, - заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Стабилизируется ситуация с госпитализациями. В связи с этим, в резерв переводится ковидный госпиталь в Красногвардейском районе.

Сокращаем количество коек в Ясном, в Кувандыке. Завтра закрываем корпус, который работал в структуре областной детской больницы в Оренбурге, и будем смотреть, как дальше будет развиваться ситуация.

В связи со стабильной ситуацией по COVID-19 Правительством и Минздравом Оренбургской области принято решение о возобновлении плановой госпитализации, но, как и планировалось ранее, в каждом районе региона будут смотреть непосредственно на существующую обстановку. Там, где эпидситуация не самая благополучная, с плановой госпитализацией пока повременят.

В Оренбурге и Орске мы пока будем работать на 50% мощности, безусловно, с определенной обсервацией. Для пациентов, который поступают с острой ситуацией, например, с инфарктом, время тестирования на коронавирус составит два часа. Что касается плановой госпитализации, я еще раз напоминаю, что согласно требованиям Минздрава РФ, необходим обязательный мазок на COVID. Пациенты без результата тестирования приниматься на плановую госпитализацию не будут, - уточнила Татьяна Леонидовна.

Отметим, что эти исследования перед плановой госпитализацией - бесплатные, в рамках обязательного медицинского страхования. Тесты можно сдать по месту жительства в территориальных поликлиниках. Напомним, что плановая госпитализация из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Оренбургской области в конце марта была приостановлена. 22 июня процедура возобновилась вновь, однако, уже в начале июля плановую госпитализацию вновь пришлось прекратить по той же причине.  Появилась новая информация и о профосмотрах.

С сегодняшнего дня подписано распоряжение о возобновлении профосмотров взрослого населения и диспансеризации. Работа также будет вестись с максимальными противоэпедемическими мероприятиями и только по предварительной записи.

Кроме того, 15 августа областная оздоровительная комиссия совершила выезд во все социальные лагеря.

Посмотрели зонирование, как осуществляется работа в отрядах, вопросы питания. В целом, ситуацию по проверенным лагерям мы расцениваем как вполне рабочую.

Ведется активная подготовка и к 1 сентября.

Идет работа и по школам и по детским садам. По дошкольным учреждениям Оренбурга пока есть замечания, но мы надеемся к концу недели исправить все недочеты. Завтра соберемся с администрацией Оренбурга повторно, думаю, эту задачу мы сможем максимально исправить, чтобы детские сады в областном центре начали работать. В районах Оренбургской области эта тема стоит не так актуально, там, в целом, всё уже и так работает.

Что касается школ, то основной задачей является исключение заносов коронавируса в образовательные учреждения.

Мы рассматриваем вариант, что дети, которые приехали с отдыха по южному направлению, либо сдавали мазок на COVID, либо соблюдали двухнедельную изоляцию. Министерство образования области совместно с Роспотребнадзором занимается составлением грамотного расписания уроков, как будет осуществляться зонирование классов, как будут выглядеть перемены. На этой неделе вся эта работа будет закончена.

К концу недели будет принято окончательное решение по очному обучению детей.

Я убеждена, что дети начнут учебный год в школах. Первоклассники и выпускники обязательно будут иметь линейки, - увеерена Татьяна Савинова

Напомним, что по состоянию на 17 августа в Оренбургской области выявлено 8687 заболевших коронавирусом. Излечились от болезни 6967 человек, зафиксировано 66 летальных исходов, последний из которых - сегодня. Карту распространения коронавируса в Оренбургской области можно посмотреть ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 77297